30.09.2022

20 га земли в Лесном муниципальном округе Тверской области заросли кустами, образовалась свалка ТБО

Россельхознадзор передал информацию о неустраненной свалке ТБО региональному оператору и в администрацию муниципального округа.

Россельхознадзор передал информацию о неустраненной свалке ТБО региональному оператору и в администрацию муниципального округа.
Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям 28 сентября 2022 года выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства гражданину Российской Федерации.

Предостережение выдано по результатам проведенного в сентябре текущего года выездного обследования, в ходе которого обнаружены неустраненные нарушения земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 21,5 гектара вблизи с. Сорогожское Лесного муниципального округа Тверской области.

Ранее, в августе 2020 года, земельный участок уже был обследован инспектором отдела государственного земельного надзора в ходе планового (рейдового) осмотра, выявлены нарушения земельного законодательства, связанные с загрязнением земель твердыми бытовыми отходами и зарастанием сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

В связи с установлением в 2020 году моратория на проведение плановых проверок и ограничительных мер по проведению внеплановых проверок, Россельхознадзору предоставлено право  на проведение в отношении поднадзорных  лиц только профилактических мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон).

С учетом вышеизложенного территориальным Управлением в сентябре 2022 года проведено выездное обследование, в ходе которого на земельном участке обнаружены неустраненные свалки твердых бытовых отходов общей площадью 815 кв. м. Остальная часть сельскохозяйственных угодий по-прежнему не используется собственником для ведения сельскохозяйственной деятельности и зарастает древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Законодательством установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, транспортировке, хранению и захоронению, безопасными для окружающей среды способами. Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Земельным законодательством определено, что владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, не нанося вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Обязанности по защите земель и охране почв возникают у правообладателей земельных участков с момента возникновения права. Собственник не принял всех зависящих от него мер по соблюдению обязательных требований земельного законодательства и не провел на принадлежащем ему земельном участке мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания и загрязнения отходами производства и потребления.

В связи с тем, что неиспользование земельного участка в соответствии с целевым назначением может привести к нарушениям обязательных требований, 28 сентября 2022 года территориальным Управлением Россельхознадзора направлено предостережение правообладателю.

Гражданину Российской Федерации рекомендовано привести принадлежащие ему земли в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования, на основании разработанных в установленном законом порядке проектов рекультивации и культуртехнической мелиорации земель.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» возбуждение дела об административном правонарушении и выдача предписаний по итогам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.

С учетом того, что загрязнение земель сельскохозяйственного назначения может привести к их порче, в сентябре 2022 года информация о выявленной свалке направлена территориальным Управлением Россельхознадзора региональному оператору по обращению с ТКО.

На территории Тверской области статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) наделено муниципальное унитарное предприятие «Тверьспецавтохозяйство» (правопреемник – ООО «Тверьспецавтохозяйство»), в зону деятельности которого включается вся территория Тверской области.

При получении информации о несанкционированном размещении ТКО региональный оператор в рамках предоставленных полномочий уведомляет владельца земельного участка о необходимости в установленный срок устранить свалку самостоятельно, либо прибегнуть к услугам регионального оператора. В случае непринятия мер загрязнение земель устраняется региональным оператором с последующим возложением понесенных затрат на собственника.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа относится участие в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на закрепленных (подведомственных) территориях.

Согласно статье 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Статьей 7 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что к полномочиям органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципальных образований.

Для дополнительной проработки вопроса о ликвидации несанкционированной свалки Управлением Россельхознадзора информация направлена Главе администрации Лесного муниципального округа Тверской области.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *