06.03.2024

Феромонные ловушки не обнаружили новых вредителей в Тверской области

Новости Твери, 5 марта. — В течение всего вегетационного периода 2023 года инспекторы Россельхознадзора обследовали подкарантинные объекты с использованием цветных клеевых и феромонных ловушек.

Новости Твери, 5 марта. — В течение всего вегетационного периода 2023 года инспекторы Россельхознадзора обследовали подкарантинные объекты с использованием цветных клеевых и феромонных ловушек. Так, на территории Тверской области мониторинг проводился в культивационных сооружениях (оранжереях), на производственных сельскохозяйственных посевах и посадках (полях, садах, питомниках размножения), в местах переработки и хранения продукции растительного происхождения (складах, зерноперерабатывающих предприятиях), а также в лесничествах и лесоперерабатывающих предприятиях региона.

В текущем году было установлено 1160 ловушек на насекомых-вредителей, имеющих статус карантинных объектов на территории Российской Федерации и Евразийского союза:

- в оранжерейном комплексе было размещено 200 цветных клеевых ловушек на комплекс карантинных объектов, характерных для закрытого грунта (трипсы, белокрылки, минирующие мухи);
- в садах, питомниках размножения, посадках было выставлено 200 феромонных ловушек на выявление американской белой бабочки, американского коконопряда, восточной плодожорки, калифорнийской щитовки, персиковой плодожорки, средиземноморской плодовой мухи, червеца комстока, яблоневой мухи, зеленой садовой совки;
- в лесничествах и лесоперерабатывающих предприятиях Тверской область области были размещены 660 феромонных ловушек на выявление усачей рода Monochamus, сибирского шелкопряда, непарного шелкопряда, азиатского усача;
- в местах переработки и хранения продукции растительного происхождения (складах, зерноперерабатывающих предприятиях) было выставлено 100 феромонных ловушек на выявление капрового жука, картофельной моли, четырехпятнистой зерновки, коричнево-мраморного клопа.

В результате карантинной фитосанитарной экспертизы ловушек, проведенной специалистами Тверского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», в 2023 году новых очагов карантинных объектов на территории Тверской области не выявлено.

Вместе с тем результаты исследования феромонных ловушек (с диспенсером, содержащим привлекающий насекомое аромат) подтвердили наличие карантинных вредных организмов, вредителей леса усачей рода Monochamus в ранее выявленных очагах распространения. В дальнейшем там будет продолжено проведение специальных карантинных мероприятий, направленных на локализацию и уничтожение выявленных очагов.

При проведении мониторинга земельных участков любого целевого назначения выявлено два новых  очага  карантинного  вредного организма – повилика (Cuscuta spp.), входящий в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 158.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2014 № 206 «О карантине растений» Приказом руководителя с целью предупреждения распространения сорного карантинного растения, установлены две карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы на землях сельскохозяйственного назначения на общей площади 7,7 га.

Всем хозяйствующим субъектам во исполнение карантинного законодательства необходимо соблюдать правила и нормы обеспечения карантина растений, включающие в себя мероприятия по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных организмов.

Информация об установлении карантинных фитосанитарных зон и введении карантинного фитосанитарного режима, а также программа локализации очагов карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта повилики; золотистой картофельной нематоды; западного калифорнийского цветочного трипса и усачей рода Monoxamus размещены на официальном сайте Управления в разделе «Карантинные фитосанитарные зоны».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *