07.03.2024

На сельхозземлях Калининского округа обнаружена свалка ТКО

Новости Калининского района, 6 марта. — Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации.

Новости Калининского района, 6 марта. — Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации. Плодородные земли являются национальным достоянием, их рациональное использование и охрана – одна из основных задач государства.

Как показывает практика, существенный ущерб плодородию наносят несанкционированные свалки твердых коммунальных и промышленных отходов, находящиеся на землях сельхозназначения. Восстановительный период для земель, пострадавших от загрязнения, бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат.

В составе отходов часто находятся материалы, неспособные к природному саморазложению на протяжении многих лет, – пластик, стекло, полиэтилен, а при разложении иных материалов в почву попадают вредные химические вещества, ухудшающие качественное состояние земель и оказывающие негативное воздействие на почву. Вследствие этого использование земельного участка для сельскохозяйственного производства становится невозможным или требует проведения мероприятий по обеззараживанию и восстановлению плодородия.

В феврале 2024 года территориальным управлением Россельхознадзора проведено обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 0,64 гектара вблизи деревни Бирюлино Калининского муниципального округа Тверской области. При осмотре земель обнаружена свалка отходов производства и потребления площадью 20 кв. м.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации.

Земельным законодательством установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения,  защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

На обследованном земельном участке выявлены признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства, связанные с невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель от негативного воздействия, ухудшающего качественное состояние земель, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

В связи с тем, что при осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий, территориальным Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства гражданину Российской Федерации.

Правообладателю рекомендовано осуществить на земельном участке сельскохозяйственного назначения мероприятия по защите сельхозугодий от загрязнения отходами производства и потребления и не допускать повторных нарушений.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *