06.12.2022

Родом из Твери

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя комитета по социальной политике Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев


В Твери проходит Международный фестиваль детского патриотического кино

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя комитета по социальной политике Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев и председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.

 Церемония открытия фестиваля документальных фильмов, созданных школьниками при непосредственном участии студии телевизионных программ  «Акценты», неслучайно проходила в гимназии №12.

 — Фестиваль «Родом из Твери» начинался несколько лет назад в рамках проекта «Имена, которыми мы гордимся» именно здесь, в нашей гимназии, — открыла церемонию директор гимназии №12 Татьяна Слесарева. — Сценаристами, режиссерами первых видеороликов о знаменитых земляках и людях, которые связали свою жизнь с Тверью, были наши ученики. Поэтому я от всей души желаю фестивалю – в добрый путь!

 — Я поздравляю всех с большим, интересным событием, — обратился к собравшимся Вадим Рыбачук, председатель Общественной палаты города Твери, выступившей одним из организаторов фестиваля. – Это замечательное начинание, которое открывает новые таланты и пробуждает у детей интерес к истории родного края, обязательно должно быть продолжено. Мы планируем сделать фестиваль ежегодным и проводить его на базе гимназии №12.

Сегодня в рамках проекта создано уже 50 фильмов, а среди участников уже 5 школ — №12, №53, №34, еапрхиальная школа и школа искусств им. В.Андреева. Открыл нынешний фестиваль видеоролик о Михаиле Тверском — 5 декабря отмечается день памяти небесного покровителя Твери.

 — Создание фильмов о жизни земляков  — очень важное и нужное дело. Детям необходимо прививать любовь к родной земле, а это невозможно без изучения, знания истории своей малой родины, — отметил в своем выступлении депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев. – Пройдет совсем немного времени, и сегодняшние школьники вольются в ряды людей, которые также смогут прославить свой город.

В первый день фестиваля также был продемонстрирован фильм об уроженце Тверской области Герое Советского Союза Константине Заслонове, который участвовал в партизанском движении на территории Белоруссии. Ролик был подготовлен силами учеников одной из школ города Орша в рамках побратимских связей, которые были установлены между нашими городами в этом году.

 — У нас много идей и задумок, — говорит один из авторов проекта руководитель студии «Акценты» Андрей Ульянов. – Например, в следующем году мы хотим совместно с коллективом школы искусств имени Василия Андреева провести фестиваль, который собрал бы детские документальные фильмы о людях культуры и искусства, которыми богата Тверская земля.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *