16.02.2023

Россельхознадзор проводит мониторинг пищевой продукции

Новости Ярославля, 16 февраля. — Россельхознадзор провел 66 мероприятий в сфере ветеринарного надзора на территории Ярославской области.

Новости Ярославля, 16 февраля. — Россельхознадзор провел 66 мероприятий в сфере ветеринарного надзора на территории Ярославской области.
С начала 2023 года межрайонным отделом государственного внутреннего ветеринарного надзора территориально управления Россельхознадзора в Ярославской области проведено 66 контрольных (надзорных) мероприятий, из них: 49 наблюдений за соблюдением обязательных требований; 3 выездных обследования; 10 выездных мероприятий и 1 совместное мероприятие с Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой по проверке деятельности Тутаевского отделения Ярославской региональной общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов».

Инспекторами Управления проведено 3 совместных с УГИБДД УМВД России по Ярославской области мероприятия по досмотру автотранспортных средств. Согласовано 72 маршрута перевозки животных.

Рассмотрено 12 обращений граждан, по которым даны ответы и приняты решения, 14 материалов КУСП из УМВД. По рассмотренным материалам выдано 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Специалистами отдела проведено 343 профилактических мероприятий:
- 13 профилактических визитов;
- 192 информирования;
- 67 консультирований хозяйствующих субъектов.

Выдано 71 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.

С начала 2023 года в рамках федерального государственного пищевого мониторинга специалистами Управления отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований 66 проб пищевой продукции (36 проб молока и молочной продукции, 11 проб мяса и мясной продукции, 4 пробы яйца, 15 проб рыбы и рыбопродукции).

В рамках работы по выявлению фактов фальсификации на исследования направлено 18 проб молочной продукции. В рамках усиленного контроля отобрано 10 проб.

За январь 2023 года Управлением признаны недействительными 22 декларации о соответствии продукции: 12 – на молочную продукцию (сыр, сливочное масло, сметана, творог, молочные консервы) и 10 – на мёд. Признание недействительными деклараций о соответствии продукции осуществлялись в связи с тем, что декларации были приняты заявителями на основании результатов лабораторных испытаний, проведенных в фантомных лабораториях.

В рамках плана федерального эпизоотического мониторинга региона  направлено в ФГБУ «Тверская МВЛ» 40 проб (в т.ч. рыба, сыворотка крови от лошадей, птиц, помет от птиц) на 87 исследований. На текущий момент пробы находятся в работе.
В сфере обращения лекарственных средств специалистами Управления проведено 196 профилактических мероприятий, из них: 5 профилактических визитов; 184 информирования; 7 консультирований.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *