12.02.2024

Собственника земли ждет проверка контролирующих органов

Новости Ярославля, 11 февраля. — Обнаружены 17 гектаров земли, которые заросли кустами и деревьями.

Новости Ярославля, 11 февраля. — Обнаружены 17 гектаров земли, которые заросли кустами и деревьями. В январе 2024 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с правообладателем на земельных участках в районе д. Изуменово и Кренево Некрасовского района Ярославской области.

На момент осмотра земельные участки общей площадью 17,7 гектара не использовались в сельскохозяйственном производстве, в результате чего заросли сорной, несельскохозяйственной и древесно-кустарниковой растительностью (закустаренность и залесенность от 50 до 80 %), содержание сорных и несельскохозяйственных трав в структуре травостоя превышает 50 %.

Ранее собственнику земельных участков было объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Таким образом, на данных участках повторно установлено непроведение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы, мероприятий по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Собственником по-прежнему не выполняются агротехнические, агрохимические мероприятия по сохранению почв и повышению их плодородия, предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель, снижающих их плодородие.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. 04.02.2023) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» внеплановые проверки проводятся при согласовании с органами прокуратуры:

— при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 57 Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», территориальным управлением Россельхознадзора в отношении собственника земельных участков будет проведена внеплановая документарная проверка, согласованная с органами прокуратуры.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *