21.02.2024

СПК «Берёзка» устроил около деревни свалку из гнилого картофеля

Новости Калининского района, 20 февраля. — В Калининском районе предприятию, складирующему гнилой картофель на землях сельскохозяйственного назначения, объявлено предостережение.

Новости Калининского района, 20 февраля. — В Калининском районе предприятию, складирующему гнилой картофель на землях сельскохозяйственного назначения, объявлено предостережение.
В Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям поступили обращения от жителей деревни Большие Горки Калининского муниципального округа Тверской области по факту размещения гнилых овощей (картофеля) на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи деревни.

Сообщалось, что складирование гнилых овощей осуществляется сельскохозяйственным производственным кооперативом «Берёзка», который осенью 2023 года вывез из своих хранилищ утративший потребительские свойства картофель и устроил свалку на земельном участке рядом с деревней.

Жителей беспокоит не только запах гниения и распространение грызунов, но и то, что рядом со свалкой разлагающихся овощей протекает ручей, впадающий в реку. Весной с талыми водами продукты разложения обработанного химикатами картофеля могут попасть в реки Лобь и Шошу. Кроме того, меры по устранению свалки юридическим лицом не принимаются, картофельная куча продолжает пополняться.

В ходе рассмотрения обращений территориальным Управлением Россельхознадзора установлено, что загрязнение произошло на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 6,1 гектара, расположенном в Тургиновском сельском поселении Калининского МО Тверской области, в границах СПК «Берёзка».

Согласно полученным из ЕГРН сведениям земельный участок принадлежит на праве собственности СПК «Берёзка».

Согласно статье 51 Федерального закона № 7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, транспортировке, хранению и захоронению безопасными для окружающей среды способами. Запрещается сброс отходов производства и потребления  на водосборные площади, в недра и на почву.

Гнилой картофель относится к отходам 4 класса опасности, его накопление на почве причиняет вред окружающей среде. При гниении картофеля в почву могут попасть некоторые виды картофельной гнили (более 20 видов), возбудителями которых являются грибки и бактерии, активно развивающиеся при определенных условиях, что может нанести вред почве как объекту охраны окружающей среды.

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите земель от загрязнения химическими веществами, отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Таким образом, действия СПК «Берёзка» по складированию отходов сельхозпроизводства на земельном участке в районе деревни Большие Горки могут привести к нарушениям обязательных требований земельного законодательства, связанным с невыполнением собственником установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

В связи с тем, что при осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий, территориальным Управлением Россельхознадзора принято решение  объявить СПК «Берёзка» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Юридическому лицу рекомендовано провести на принадлежащем ему земельном участке сельскохозяйственного назначения мероприятия по устранению загрязнения земель отходами производства и потребления.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *