20.02.2024

Спрос на ипотеку в Тверской области вырос в полтора раза

фото: "Известия"/Константин Кокошкин В 2023 году жители Верхневолжья активно воспользовались возможностью оформить ипотеку, заключив 15,7 тысячи договоров,

фото: "Известия"/Константин Кокошкин

В 2023 году жители Верхневолжья активно воспользовались возможностью оформить ипотеку, заключив 15,7 тысячи договоров, что значительно превысило показатели предыдущего года на 5,5 тысячи договоров. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального банка.

Финансовый объем выданных ипотечных жилищных кредитов достиг почти 53 миллиардов рублей, увеличившись на 60% по сравнению с 2022 годом. В Тверской области также наблюдался рост спроса на кредиты под залог прав требования по договорам долевого строительства, сумма которых составила 19,3 миллиарда рублей. Важно отметить, что кредиты на покупку строящегося жилья заняли более трети от общего объема ипотечного кредитования.

Программа «Семейная ипотека» выделилась на фоне остальных, с половиной всех льготных ипотечных кредитов, выданных в рамках этой программы, и удвоившись в объеме по сравнению с прошлым годом. В общей сумме по льготным программам было выдано 15,2 миллиарда рублей, что почти в два раза превышает показатели 2022 года.

«Если рассматривать ипотечные программы в региональном разрезе, то лидирует «Семейная ипотека», на которую пришлась половина выдач льготной ипотеки. По сравнению с 2022 годом количество кредитов, оформленных по программе «Семейная ипотека», выросло в 2 раза. Всего по льготным ипотечным программам в прошлом году в регионе было выдано 15,2 млрд руб. ипотечных кредитов, их объем вырос почти в 2 раза по сравнению с 2022 годом», — подчеркивает Александра Коновалова, главный экономист тверского отделения Банка России.

За 2023 год средневзвешенная процентная ставка по ипотеке составила около 8,4%, достигнув своего пика в апреле — 8,7%. В среднем жители Тверского региона брали ипотеку на срок 24,5 года, что больше на 1 год по сравнению с предыдущим годом. К 1 января 2024 года сумма задолженности по ипотечным жилищным кредитам в регионе составила 126,7 миллиарда рублей, при этом уровень просроченной задолженности остался на низком уровне — 0,3%.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *