07.06.2023

Тверские частные землевладельцы в 6 раз чаще юрлиц нарушают земельное законодательство

Новости Твери, 7 июня. — В Тверской области с начала года Россельхознадзором выдано 237 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Новости Твери, 7 июня. — В Тверской области с начала года Россельхознадзором выдано 237 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства.
Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям подведены результаты работы за пять месяцев 2023 года в целях профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства на территории Тверской области.

Профилактическая работа осуществляется Управлением в соответствии с утвержденной приказом Россельхознадзором Программой, содержащей перечень профилактических мероприятий на текущий год.

Программой предусмотрены такие профилактические мероприятия, как вынесение предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведение профилактических визитов, обсуждение результатов правоприменительной практики, консультирование и информирование землевладельцев по вопросам соблюдения обязательных требований в сфере земельного надзора.

Проведение профилактических мероприятий направлено на снижение количества нарушений обязательных требований земельного законодательства и побуждение землевладельцев к добросовестному выполнению установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания и иного негативного воздействия.

С начала года Управлением выдано 237 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства. Из них 33 предостережения выдано юридическим лицам, 5 предостережений – органам местного самоуправления, 4 – органам государственной власти, одно – индивидуальному предпринимателю и 192 предостережения направлено гражданам Российской Федерации.

За пять месяцев ведомством осуществлено 35 профилактических визитов к землевладельцам Тверского региона для проведения консультаций в сфере земельного надзора.

Правообладатели проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к земельным участкам сельскохозяйственного назначения, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска.

Сообщено о видах, содержании и интенсивности контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с присвоенной категорией риска.

Обсуждены вопросы пожарной безопасности: проведение мероприятий по защите сельхозугодий от зарастания и необходимость предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций в период травяных палов.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с поднадзорными лицами в процессе профилактических бесед также обсуждались обязательные требования в области обращения ППЖ.

Для информирования землевладельцев о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства должностными лицами отдела государственного земельного надзора в январе-мае проведено 374 устных консультации по телефону.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *