04.03.2024

Тверским аграриям рассказали, чем вредны кислые почвы

Новости Твери, 3 марта. — От чего зависит кислотность почвы рассказали в тверском Россельхознадзоре.

Новости Твери, 3 марта. — От чего зависит кислотность почвы рассказали в тверском Россельхознадзоре. Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям продолжают цикл статей про плодородие почвы и его основные характеристики.

Кислотность почвы (pH почвы) – важный агрохимический показатель плодородия почвы, биохимический показатель, который характеризует ее способность проявлять (нейтрализовать) свойства кислот и отвечающий за ее пригодность для выращивания тех или иных культур. В процессе обмена ионов водорода с почвенными минералами и органическими веществами в плодородном слое образуются кислоты и основания (щелочи). Кислотность указывает на их баланс в почвенном растворе и обозначается числами от 1 до 14. Чем ниже числовое обозначение pH, тем кислее среда.

От чего зависит кислотность почвы?

Кислотность почвы определяется химическим и минеральным составом почвообразующей породы. Например, если это известковые сланцы или грунт с известняком, то рН будет иметь изначально высокие показатели щелочей. Чтобы грунт стал кислее, в природе должно пройти немало времени, больше, чем это понадобится песчаникам или почвам, образованным на гранитах. Геологический возраст земли также влияет на кислотно-щелочной баланс, а также на годовые осадки: испарение воды и остаточную влажность. Постепенное повышение кислотности происходит в регионах с частыми обильными осадками. Влага, накапливаясь в почве, вымывает минералы и соли из корнеобитаемого слоя. Подкисление может происходить при чрезмерном внесении в землю растительных остатков, органических и минеральных удобрений. Увеличению кислотности может способствовать плохая воздухопроницаемость грунта. Если органика разлагается без доступа кислорода, освобождаемые в результате химической реакции органические кислоты и углекислый газ остаются в почве.

Например, почвы Ярославской области в основном имеют кислую реакцию среды.

Чем же вредны кислые почвы? Слишком высокая кислотность (рН ниже 5,0) почвы приводит к тому, что многие питательные вещества переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями. Кроме этого, снижается активность многих полезных бактерий и доступность удобрений.

Определить кислотность (щелочность) почвы можно проведя исследования в специальных лабораториях, в домашних условиях, используя универсальную лакмусовую бумагу, или проведя тщательный визуальный осмотр участка. В некоторых случаях повышенную кислотность можно определить по некоторым признакам: после дождей стоячая в углублениях вода приобретает ржавый оттенок, в ней образуется темно-желтый осадок, а на поверхности – радужная пленка; после таяния снега на поверхности заметен белесый или серо-зеленый налет.

Самый доступный и достаточно точный способ определения кислотности почвы – обратить внимание на видовой состав произрастающих на земельном участке растений, в том числе и сорных. На кислой почве будет много расти мокрицы, хвоща, крапивы, лютика ползучего, вереска, подорожника, щавеля обычного и конского, щучки и пикульника, белоуса и кислицы, лютика, поповника, сфагновых и зеленых мхов.

На слабокислой почве придется бороться с пыреем, осотом, березкой полевой, мать-и-мачехой, ромашкой непахучей, подорожником, фиалкой собачей и васильком луговым.

Питательные вещества оптимально доступны основным видам сельскохозяйственных растений при слабокислой и нейтральной реакции почвы (при рН от 5,5 до 7,0). Создать благоприятную среду для развития растений можно только при разработке системы агромелиоративных мероприятий.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *