21.02.2024

Тверским аграриям рассказали о химической обработке семян

Новости Твери, 21 февраля. — Протравливание семян является неотъемлемой частью предпосевной подготовки семенного материала, напомнили в тверском Россельхознадзоре.

Новости Твери, 21 февраля. — Протравливание семян является неотъемлемой частью предпосевной подготовки семенного материала, напомнили в тверском Россельхознадзоре. В преддверии нового весенне-полевого сезона Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям напоминает, что протравливание семян является неотъемлемой частью предпосевной подготовки семенного материала.

Протравливание — химическая обработка семян с целью уничтожения возбудителей грибных, бактериальных и вирусных заболеваний растений. Иногда протравливание называют также обеззараживанием.

Протравливание производится с помощью специальных веществ — протравителей, чрезвычайно разнообразных по своему химическому составу и спектру воздействия. Они могут содержать фунгициды, бактерициды, инсектициды, микроэлементы и т.п.

Для осуществления протравливания в больших масштабах используются специальные машины-протравливатели.

По срокам различают предпосевное протравливание и заблаговременное. Первое осуществляется за 2—3 суток до посадки клубней, луковиц и корнеплодов; второе — за 15—180 суток до посева семян зерновых, овощных и прочих культур.

С точки зрения технологии протравливание бывает:

— сухое (семена смешиваются с порошковидными протравителями);
— полусухое (семена обрабатываются растворами и суспензиями протравителя);
— мокрое (погружение в раствор или суспензию);
— влажное (обработка жидкими протравителями в машинах-протравливателях).

Ввиду высокой токсичности протравителей процедура проводится либо на заводах с соблюдением техники безопасности, либо на открытом воздухе вдали от жилья и источников воды.

В целях безопасности протравленные семена имеют «сигнальную» окраску.

Также при протравливании семян не стоит пренебрегать мерами безопасности. Протравленные семена хранят отдельно от продуктов питания, кормов и т.д. Перевозить протравленные семена к месту сева разрешается в мешках из плотной ткани. Перевозка людей на транспортных средствах вместе с протравленными семенами, категорически запрещена. Лица, работающих на сеялках, снабжают комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ). Крышка семенного ящика сеялки при посеве должна быть плотно закрыта, семена в ней разравнивают лопатой.

Кроме этого, Управление напоминает, что в ФГИС «Сатурн» в журнале «Применение ПА» хозяйствующий субъект, который произвел протравливание семян, обязательно создает акт применения, в котором указывает информацию о партии, применённого пестицида, включая его дозировку, а также место применения (например, семена яровой пшеницы).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *