06.03.2024

У собственника земли 98 гектаров заросли высокими деревьями

Новости Ярославля, 6 марта. — Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям будет проведена документарная проверка в отношении крупного землевладельца.

Новости Ярославля, 6 марта. — Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям будет проведена документарная проверка в отношении крупного землевладельца. Изображение от freepik В феврале 2024 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с правообладателем на земельных участках в районе населенного пункта Немерово Гаврилов-Ямского района Ярославской области.

По результатам выездного обследования проверено 3 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 98 гектаров, принадлежащих на праве собственности физическому лицу. На земельных участках выявлены признаки нарушений обязательных требований земельного законодательства: участки заросли древесно-кустарниковой растительностью (деревьями лиственных пород от 3-5 м высотой, кустарниками высотой более 3 метров). Над снежным покровом на высоту от 1 метра поднимаются высохшие надземные части сорных растений (пижма обыкновенная, бодяк полевой, осоковые травы и прочие). Очагово произрастает борщевик Сосновского. Закустаренность и залесенность участков составляет более 60 % площади земельных участков.

Законодательством установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите земель от заболачивания, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

На земельных участках усматриваются признаки нарушений обязательных требований земельного законодательства, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ. Материалы выездного обследования будут направлены в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру для принятия решения о проведении внеплановой документарной проверки.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *