03.06.2023

В мае зафиксировано 57 нарушений со стороны тверских предприятий в ФГИС «Меркурий»

Новости Твери, 3 июня. — О типичных ошибках, выявленные в мае в ФГИС «Меркурий» в Тверском регионе, рассказале в Россельхознадзоре.

Новости Твери, 3 июня. — О типичных ошибках, выявленные в мае в ФГИС «Меркурий» в Тверском регионе, рассказале в Россельхознадзоре. В ходе анализа ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в мае 2023 года было выявлено 57 нарушений «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденных  приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 №589. Из них:

- 20 выявлено в мясной промышленности;
- 3 – в птицеводческой отрасли;
- 4 – в рыбной промышленности;
- 29 – в молочной промышленности;
- 1 – при работе с кормами и кормовыми добавками.

Наиболее распространенными  являются следующие нарушения (ошибки):

- проведение инвентаризации для увеличения объемов входящей продукции,
- производство готовой продукции из нелогичного объема сырья,
- оформление возвратных эВСД без указания причины возврата и без фактического перемещения продукции поставщику,
- не заполнен у транспортного средства номер или номер не соответствует типу ТС,
- продление сроков годности продукции путем транзакции «переработка/производство».

54 нарушения допущено уполномоченными лицами организаций. За первичное нарушение Управлением направлены предупреждения в компоненте ФГИС «ВетИС. Паспорт» о недопущении повторного нарушения законодательства.

3 ошибки допущены государственными ветеринарными врачами. По выявленным фактам Управлением направлены письма в ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области для принятия мер в рамках компетенции.

Также в компоненте ФГИС «ВетИС. Паспорт» Управлением было направлено 45 предупреждений, приостановлена регистрация 7  пользователям на срок до 50 дней, аннулированы 2 учетные записи.

За прошедший месяц Управлением объявлено 14 предостережений хозяйствующим субъектам о недопустимости нарушения обязательных требований.

Мониторинговой группой за прошедший месяц проведено 155 консультаций граждан по телефону по вопросам регистрации в системе ФГИС «ВетИС», порядка вывоза/ввоза животных на территорию области, а также разъяснение законодательства хозяйствующим субъектам, допустившим нарушение при работе в системе ФГИС «Меркурий».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *