28.09.2022

В Роскачестве рассказали, стоит ли продавать или покупать жильё сейчас

Эксперты Центра финансовой экспертизы Роскачества проанализировали рынок недвижимости в России в условиях частичной мобилизации и при нынешней ключевой ставке.

Эксперты Центра финансовой экспертизы Роскачества проанализировали рынок недвижимости в России в условиях частичной мобилизации и при нынешней ключевой ставке. 

Ипотека

16 сентября ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5%. Эльвира Набиулина при этом сообщила, что, скорее всего, дальнейшее снижение будет либо незначительным, либо вообще маловероятно. Средние ставки банков по ипотечным кредитам напрямую связаны с ключевой ставкой. После окончания её снижения они фиксируются. Некоторые банки после летнего снижения ипотечных ставок их даже немного увеличили.

- Снижения цен на новостройки ждать не стоит. Во-первых, стройматериалы и рабочая сила будут только дорожать. Во-вторых, застройщики уже сейчас в некоторых городах-миллионниках выходят только на самоокупаемость объектов и не будут строить жилье себе в убыток, - комментируют ситуацию в Роскачестве.

Покупка квартиры

- Не покупайте квартиру на последние сбережения. Да, недвижимость – это хорошая инвестиция, но если вы собираетесь приобрести ее на свои последние накопления, которые в трудную минуту могут стать жизненно необходимой подушкой безопасности, то покупку лучше отложить. Также лучше не использовать заемные средства. Ипотека – это использование денег банка, и, если есть риск просрочки по платежам, от покупки недвижимости лучше отказаться", - предостерегает Ольга Шанаева, заместитель руководителя Роскачества.

Если свободные средства есть, покупка квартиры запланирована давно, то нужно учесть следующее:

Выбирать квартиры с высокой ликвидностью. К ним можно отнести: "вторичку" со сроком сдачи не более пяти лет назад, в хорошем районе с малой конкуренцией; готовые и сдающиеся новостройки в хороших районах (не массовая застройка с высокой конкуренцией). Из достраивающихся объектов выбирать только от застройщиков из топ-10. Внимательнее чем когда-либо изучайте застройщика: какие объекты он сдал за последние годы, все ли объекты были сданы, есть ли какие-то тревожные сообщения от тех собственников, которые купили объекты в других строящихся объектах. Продажа квартиры

В августе и сентябре спрос на "вторичку" начал восстанавливаться. Но оборот рынка в сравнении с прошлым годом упал на 25-30%. То есть, сейчас продать жильё довольно сложно. Придётся делать скидку, размер которой будет колебаться от 5% до 30% в зависимости от ликвидности недвижимости. 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *