03.06.2023

В Тверской области ищут капрового жука - опасного вредителя зерна

Новости Твери, 3 июня. — Россельхознадзор обследует территории Тверской и Ярославской областей на капрового жука.

Новости Твери, 3 июня. — Россельхознадзор обследует территории Тверской и Ярославской областей на капрового жука. Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям напоминает, что капровый жук (Trogoderma granarium Everts) является опасным карантинным вредителем зерна и продуктов его переработки.

Он распространен в ряде стран Европы, Африки, Азии, Южной Америки и Океании. Распространяется вредитель с зараженной продукцией, упаковкой, тарой и транспортными средствами.

На территории Российской Федерации капровый жук не зафиксирован, однако в связи с тем, что в местах массового распространения личинками вредителя могут быть уничтожены до 70 % хранимой зерновой продукции, для его своевременного обнаружения и ликвидации очагов заражения важную роль играет фитосанитарный мониторинг.

В  условиях российского климата потенциальным ареалом обитания вредителя могут стать отапливаемые помещения мелькомбинатов, комбикормовых и пивоваренных заводов.

Должностные лица территориального Управления Россельхознадзора при проведении фитосанитарного мониторинга предприятий  в этом году применят 100 феромонных ловушек на капрового жука.

Площадь обследования при этом составит более 20 тысяч квадратных метров (10 тысяч квадратных метров Тверской области и 10 тысяч квадратных метров в Ярославской области).

Управление Россельхознадзора напоминает, что борьба с данным вредителем является довольно сложной и трудоемкой.

Поэтому для предупреждения распространения капрового жука 2-3 раза в год целесообразно проводить обследования складов и помещений, где хранят и перерабатывают подкарантинную продукцию.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *