17.02.2023

В Тверской области не используется 66 процентов пахотных земель

Новости Твери, 17 февраля. — В Тверской области проанализирована работа Россельхознадзора по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Новости Твери, 17 февраля. — В Тверской области проанализирована работа Россельхознадзора по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям осуществляет полномочия по государственному земельному надзору в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ), виноградопригодных земель.

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации национальными интересами государства в сфере продовольственной безопасности являются восстановление и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, предотвращение сокращения площадей земель сельскохозяйственного назначения, рациональное использование таких земель, защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от негативного воздействия.

Земельный фонд Тверской области насчитывает свыше 8,42 млн гектаров, из которых земли сельскохозяйственного назначения составляют более 2,62 млн гектаров (31 процент от общей площади), в том числе сельскохозяйственных угодий – порядка 2,17 млн гектаров (80,3 процента от площади земель сельскохозяйственного назначения).

Наиболее распространенным нарушением земельного законодательства, выявляемым в ходе проведения Управлением контрольно-надзорных мероприятий, является неиспользование земель для сельскохозяйственного производства, приводящее к зарастанию сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Так, площадь неиспользуемой пашни в регионе составляет более 915 тыс. гектаров (66 процентов от общей площади пашни).

С целью устранения нарушений обязательных требований земельного законодательства Управлением выдаются предписания, вследствие исполнения которых в 2022 году вовлечено в оборот 4,12 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Также следует отметить, что в течение последних лет прослеживается тенденция к оформлению собственниками добровольных отказов от неиспользуемых земель. В 2022 году собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, ввиду осознания невозможности осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, оформлен добровольный отказ от права по 297 земельным участкам общей площадью 5 964 гектара (в 2021 году добровольный отказ от права оформлен по 459 земельным участкам площадью 2 955 гектаров).

Одним из способов воздействия на землевладельцев с целью вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот является инициирование процедуры принудительного изъятия земельных участков в случае установления фактов их ненадлежащего использования или неиспользования для сельскохозяйственного производства.

В рамках предоставленных полномочий Управление направляет материалы на изъятие земель в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, которое, в свою очередь, передает их в суд для рассмотрения и принятия решения.

В период с 2017 по 2022 годы судами приняты решения об изъятии и продаже с публичных торгов 98 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1537,7 гектара (Осташковский г/о, Калязинский район, Сонковский район, Калининский район, Вышневолоцкий г/о, Кашинский г/о, Западнодвинский м/о, Бежецкий район, Старицкий район).

С публичных торгов после изъятия проданы земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 817,5 гектара.

72 процента земель, приобретенных в государственную собственность Тверской области по завершении процедуры изъятия, впоследствии предоставлены в аренду.

В 2022 году Управлением направлены в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области материалы для реализации права по обращению в суд с требованием об изъятии пяти земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 82 гектаров. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в судах.

В  феврале  2022 года в Управление поступило решение Рамешковского районного суда Тверской области об изъятии у гражданина Российской Федерации земельного участка  сельскохозяйственного назначения в связи с длительным неиспользованием для сельскохозяйственной деятельности.

Ранее Управлением было установлено, что в период с декабря 2017 по декабрь 2021 года собственником не использовался земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 56,9 гектара (пашня, сенокос и несельскохозяйственные угодья), в районе села Кушалино Рамешковского муниципального округа Тверской области, а также правообладателем систематически не исполнялись предписания ведомства об устранении зарастания земель.

Дважды собственник привлекался мировыми судами к административной ответственности по фактам неисполнения предписаний. В сентябре 2022 года Управление направило материалы в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, которое подало исковое заявление в Рамешковский районный суд Тверской области  об изъятии земельного участка и продаже его с публичных торгов.

В январе 2023 года Рамешковский районный суд Тверской области вынес решение об удовлетворении заявленных требований и постановил изъять у гражданина Российской Федерации неиспользуемый земельный участок и реализовать его путем продажи с публичных торгов.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям обращает внимание собственников земельных участков, а также потенциальных покупателей земель сельхозназначения, что 05.12.2022 вступил в законную силу Федеральный закон № 507-ФЗ, совершенствующий механизм изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае неиспользования их по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям,  направленным на  ускорение ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, изъятие земельного участка может быть осуществлено в судебном порядке по любому из перечисленных ниже оснований (как одному из них, так и по их совокупности):

1) Если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет;
2) Если на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации не менее трех лет подряд с даты выявления в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) данного нарушения.
3) Если такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;
4) Если земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения на публичных торгах, проведенных в связи с изъятием земельного участка у прежнего собственника.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям напоминает собственникам земельных участков и потенциальным покупателям земель сельхозназначения о необходимости соблюдения обязательных требований земельного законодательства для исключения рисков изъятия земель.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *