10.02.2024

Вице-премьер Денис Мантуров, Губернатор Игорь Руденя и президент «Боос лайтинг групп» Георгий Боос посетили завод «Светотехника» в Тверской области

Новости Лихославля, 10 февраля. — Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Игорь Руденя посетили Лихославльский завод «Светотехника».

Новости Лихославля, 10 февраля. — Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Игорь Руденя посетили Лихославльский  завод «Светотехника». Вице-премьер, глава региона вместе с президентом международной светотехнической корпорации «Боос лайтинг групп» Георгием Боосом осмотрели мощности и продукцию завода, пообщались с сотрудниками, обсудили вопросы развития предприятия. Фото: пресс-служба Правительства Тверской области Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Игорь Руденя посетили Лихославльский завод «Светотехника». Вице-премьер, глава региона вместе с президентом международной светотехнической корпорации «Боос лайтинг групп» Георгием Боосом осмотрели мощности и продукцию завода, пообщались с сотрудниками, обсудили вопросы развития предприятия.

«Предприятие является одним из лидеров по выпуску светотехнической продукции в России под брендом GALAD. По отдельным направлениям активно экспортирует продукцию в страны Ближнего Зарубежья. Кроме того, впервые в России на предприятии организовано производство групповых оптических элементов для световых приборов, - сказал Денис Мантуров. - Буквально на этой неделе экспертный совет ФРП одобрил новый, уже третий заем по этому предприятию. Средства будут направлены на создание производства комплектующих для распределительных шкафов систем управления освещением и архитектурной подсветкой».

«За последние годы при федеральной и региональной поддержке проведена масштабная модернизация завода, увеличен выпуск продукции, которая во многом превосходит лучшие мировые аналоги. Сегодня был представлен новый проект создания в городе Лихославле с использованием механизмов господдержки промышленного технопарка «Светотехника», работа которого будет способствовать обеспечению технологического суверенитета нашей страны», - подчеркнул Игорь Руденя.

Планируется, что технопарк будет работать в одной связке со школами и учреждениями профессионального образования, в частности, с Калашниковским колледжем, по подготовке кадров с необходимыми для завода «Светотехника» и других резидентов компетенциями.

Как сообщил генеральный директор Лихославльского завода светотехнических изделий «Светотехника» Андрей Суслов, с 2018 года общий объем государственной поддержки уже реализованных на предприятии проектов превысил 450 млн рублей.

Запущен самый современный и крупнейший в отечественной светотехнической отрасли литейный комплекс. Развивается собственное инструментальное производство, ведется выпуск специальных промышленных светильников для потенциально опасных производств. Завод также производит все необходимые комплектующие для осветительных приборов, практически вытеснив с российского рынка импортеров данной продукции: это пускорегулирующие аппараты, электроустановочные изделия, зажигающие устройства. Завод «Светотехника» входит в состав корпорации «Боос лайтинг групп», одно из отраслевых предприятий полного цикла. В год здесь производится более 1 млн светильников.

В настоящее время промышленность Тверской области демонстрирует положительную динамику. За январь-декабрь 2023 года индекс промышленного производства составил 112,1 % к соответствующему периоду предыдущего года (этот показатель опережает общероссийский показатель на 8,6%). Индекс обрабатывающих отраслей также демонстрирует рост – 116,4% за такой же период.

Как отметил Денис Мантуров, одним из эффективных механизмов для расширения, модернизации и создания новых производств являются льготные займы Фонда развития промышленности. За все время его работы, в Тверской области профинансировано 24 проекта на общую сумму порядка 11 млрд рублей. А с 2021 по 2023 год общий объем поддержки промышленных предприятий Верхневолжья по линии Минпромторга России составил более 4,4 млрд рублей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *