28.01.2023

Землевладелец в Красном холме не использует 67 гектаров пашни по назначению

Новости Твери, 28 января. — В Краснохолмском муниципальном округе собственником не используется свыше 67 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Новости Твери, 28 января. — В Краснохолмском муниципальном округе собственником не используется свыше 67 гектаров сельскохозяйственных угодий. В январе 2023 года должностным лицом отдела государственного земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с правообладателем в Утеховском сельском поселении Краснохолмского муниципального округа Тверской области. Обследован земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 67,7 гектара (пашня, пастбище и несельскохозяйственные угодья) в районе деревни Чурилово, принадлежащий на праве собственности гражданину Российской Федерации.

Установлено, что земельный участок не используется собственником для ведения сельскохозяйственной деятельности и  зарос на всей площади сорной растительностью, также выявлено зарастание порядка 25 процентов земель древесно-кустарниковой растительностью.

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что  в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В связи с тем, что неиспользование правообладателем указанного земельного участка в соответствии с целевым назначением может привести к нарушениям обязательных требований, в январе 2023 года территориальным Управлением Россельхознадзора направлено предостережение правообладателю земельного участка.

Гражданину Российской Федерации рекомендовано осуществить на принадлежащих ему землях мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью на основании подготовленного в соответствии с Федеральным законом от 10.01.1996 № 4-ФЗ "О мелиорации земель» проекта культуртехнической мелиорации, разработанного и утвержденного в порядке, предусмотренном Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.05.2019 № 255 «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *