24.01.2023

Администрация мониторит состояние кровель и фасадов

Специалисты районных администраций в ежедневном режиме контролируют работу УК по удалению снега и наледи с кровель и фасадов зданий.


Специалисты районных администраций в ежедневном режиме контролируют работу УК по удалению снега и наледи с кровель и фасадов зданий.

              Администрацией города Твери разработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности людей, находящихся на городских территориях общего пользования в зимний период. 

С января текущего года фиксация фактов непринятия мер по удалению снега и льда с кровель зданий, строений и сооружений осуществляется в автоматическом режиме. Полученные данные передаются в электронной форме в административную комиссию города Твери. Так, в ходе одной из проверок был установлен факт нарушения Правил благоустройства территории горда Твери управляющими организациями, сотрудники которых своевременно не удалили наледь и снег с кровли многоквартирных домов в Центральном и Пролетарском районах города.

 — Фиксация нарушений в автоматическом режиме проводится одновременно с работой сотрудников районных администраций, которые ежедневно взаимодействуют с управляющими организациями, — рассказал и. о. главы Центрального района Твери Данил Жуков, — Из-за перепадов погодных условий, сохраняется опасность падения снега и наледи с крыш. Места возможного схода снежных масс рекомендуется заранее огораживать сигнальными лентами. Прохожим также необходимо проявлять внимание и не пересекать участки, огороженные во время мониторингов.

В ходе выездных обследований специалисты районных администраций выявляют случаи нарушения содержания придомовых территорий и направляют в УК, ТСЖ и ЖСК информационные письма с требованием оперативно устранить недочеты. Что касается автоматической фиксации, то регулярные объезды территорий в целях выявления на кровлях наледи и сосулек, представляющих угрозу для жизни, здоровья и имущества граждан начались во всех районах города.  Полученные данные в электронной форме передаются в административную комиссию города Твери для принятия решения о назначении административного наказания.

   — Согласно пункту 5.3 Правил благоустройства территории города Твери, содержание фасадов зданий, строений, сооружений включает очистку от снега и льда крыш и козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий, — рассказал начальник отдела обеспечения деятельности административной комиссии города Твери Роман Земцев, — В соответствии с пунктом 5.12 Правил элементы водоотводящей системы, оголовки дымоходов и вентиляционных систем должны содержаться в исправном состоянии и не представлять опасности для жителей домов и пешеходов при любых погодных условиях.

Нарушение вышеуказанных требований влечет административную ответственность по пункту 12 статьи 35 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях». Санкция данной нормы предусматривает административное наказание только в виде административного штрафа. Размер штрафа составляет для граждан 3 000 — 5 000 рублей; для должностных лиц 30 000 — 50 000 рублей; для юридических лиц 50 000 — 100 000 рублей. В зимний период 2022 года за данные административные правонарушения к административной ответственности привлечены 16 граждан, 13 должностных и 107 юридических лиц.

 


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *