20.09.2022

Алексей Чепа: Мы настаиваем на создании механизма ответственности Правительства перед населением

Алексей Чепа рассказывает, что Лидер партии Сергей Миронов ясно заявил о том, что меры поддержки бизнеса обречены на провал, пока власть не несет ответственности за уровень жизни населения.


Алексей Чепа рассказывает, что Лидер партии Сергей Миронов ясно заявил о том, что меры поддержки бизнеса обречены на провал, пока власть не несет ответственности за уровень жизни населения. Последней каплей для Председателя СРЗП стал размещенный для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ, который предотвращает ввод в действие нормативных правовых актов без учета оценки их регулирующего воздействия.

Сегодня Минэкономики рассматривает проекты нормативных актов на предмет последствий для бизнеса, но наличие замечаний пока не мешает их принимать. – разъясняет Алексей Чепа. — Теперь это положение хотят исправить. Шаг правильный, ведь у нас бизнес и так замордован всевозможными нормативами. Но кто и каким образом в Правительстве защищает интересы граждан, оценивает последствия принимаемых решений для благосостояния людей? Увы, нет такого механизма защиты населения ни в Правительстве, ни в Думе, где парламентское большинство послушно продавливает спущенные сверху указания, – убежден депутат от Тверской области Чепа.

Такая ситуация в конечном итоге негативно сказывается на состоянии экономики, — говорит Алексей Васильевич.

Я много лет занимался бизнесом и точно знаю, что можно предпринимателя освободить от всякого регулирования, только что толку, если у потребителя нет денег, чтобы покупать его товары или услуги? Неудивительно, что великое множество решений, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса, имеют столь низкий КПД. При нищем населении невозможно рассчитывать на экономическую активность», – подчеркивает депутат Госдумы.

Мы давно предлагали создать Национальный совет по сбережению народа, который бы оценивал действия всех органов власти по конкретным индикаторам благосостояния граждан: уровню пенсий, зарплат, пособий, показателям рождаемости и экологии, — напоминает депутат Чепа.  И этот совет не только бы оценивал, но и мог спросить и отправить в отставку нерадивого чиновника. Однако Правительство, а следом и единороссы в Госдуме нас не поддержали: сказали, что якобы это дублирование функций, которые органы власти уже выполняют. Да, ничего подобного! Никто у нас этим не занимается, и заниматься не хочет. В этом-то и беда! Поэтому мы продолжим добиваться своего: нужна система, при которой власть отвечает за уровень жизни населения, – заключил Алексей Чепа.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *