10.03.2023

О представлении налоговой отчетности в связи с переходом на ЕНС налоговики рассказали на семинаре в Осташкове

Изменения налогового законодательства, касающиеся введения института Единого налогового счёта, специалисты Межрайонной инспекцией ФНС России № 6 по Тверской области разъяснили на семинаре в бизнес-центре г. Осташкова.

Изменения налогового законодательства, касающиеся введения института Единого налогового счёта, специалисты Межрайонной инспекцией ФНС России №  6 по Тверской области разъяснили на семинаре в бизнес-центре г. Осташкова.

Специалисты инспекции рассказали про изменения в предоставлении налоговой отчетности, уделив внимание порядку представления уведомлений об исчисленных суммах. Теперь декларации необходимо представлять не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок отчетности, а при уплате авансовых платежей ‒ подать уведомление в этот срок. Оно может быть одно обо всех исчисленных суммах (включая все обособленные подразделения).

Представители инспекции довели до присутствующих порядок проведения зачётов и возвратов и обратили внимание, что разобраться во всех нюансах ЕНС поможет промостраница на сайте ФНС России.

Ответы на многие вопросы также размещены в сервисе «Вопросы и ответы» в теме «ЕНС» .   

В ходе обсуждения законодательных новшеств налоговики пояснили, что по НДФЛ с 01.01.2023 изменился расчетный период –расчетным периодом теперь является не месяц, а период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего. В уведомлении об исчисленных суммах налогов информация о НДФЛ, удержанном с доходов работников, указывается за этот же период.

Работа семинара проходила по принципу двухстороннего контакта. Все присутствующие получили ответы на интересующие вопросы и поблагодарили организаторов за проведение подобных мероприятий.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *