01.12.2022

Представитель регионального налогового ведомства рассказала о возможностях и особенностях перехода на единый налоговый счет

О возможностях и особенностях новой системы уплаты налогов в виде единого налогового счета заместитель руководителя УФНС России по Тверской области Людмила Лукина рассказала на семинаре,

О возможностях и особенностях новой системы уплаты налогов в виде единого налогового счета заместитель руководителя УФНС России по Тверской области Людмила Лукина рассказала на семинаре, проведенном для председателей и главных бухгалтеров территориальных организаций Профсоюза работников связи России в ЦФО.

Она напомнила, что единый налоговый счет – новая форма учета подлежащих уплате и уплаченных налогоплательщиком платежей в бюджетную систему – вводится с 1 января 2023 года. Новый институт перестраивает всю систему уплаты налогов, сокращая количество платежей и упрощая процедуру исполнения обязанности. Граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на единый налоговый счет.

Детализированная информация о состоянии ЕНС будет всегда будет доступна в Личном кабинете налогоплательщика или в его учетной системе (ERP-система) по API.

С внедрением института ЕНС устанавливается единый срок представления налоговой отчетности – 25 число и единый срок уплаты налогов – 28-е число.

При этом НДФЛ будет уплачиваться 1 раз в месяц, а не каждый день после выплаты дохода, как это установлено сейчас. НДФЛ, удержанный с любых выплат с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего, надо будет заплатить 28 числа.

Переход на единый ежемесячный срок уплаты позволит налогоплательщику фактически получить постоянную отсрочку до 30 дней по многим налогам, что в текущих экономических условиях может быть существенной мерой поддержки для предпринимателей.

Представитель налогового ведомства отметила, что для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах. Данное Уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты), что в 2,5 раза меньше реквизитов в платежке, которой сегодня перечисляются авансы.

В преддверии вступления в силу новой системы налоговые органы проводят подготовительные мероприятия и рассылают информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом для сверки данных.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *