03.02.2023

В посёлке Сонково Губернатор Игорь Руденя ознакомился с работой филиала МФЦ

Здесь обслуживание заявителей осуществляется в 3 «окнах» приема и выдачи документов.


Здесь обслуживание заявителей осуществляется в 3 «окнах» приема и выдачи документов.

Новый филиал в этом районном центре был открыт в конце декабря 2021 года по поручению главы региона в рамках реализации концепции развития сети МФЦ в Тверской области. Ранее обслуживание населения округа осуществлялось в 1 «окне» территориальным обособленным подразделением.

«Создание во всех муниципалитетах современной системы филиалов и обособленных подразделений МФЦ, работающих по принципу «одного окна», – это важная часть деятельности по повышению качества жизни граждан в Тверской области.          Сегодня МФЦ – это наш ключевой ресурс по предоставлению государственных и муниципальных услуг», – считает Игорь Руденя.

Сонковский филиал предоставляет 4,4 тыс. услуг в год. Здесь можно получить все государственные услуги Росреестра, МВД, Пенсионного фонда, региональных органов власти (в сфере социальной защиты, демографии, архитектуры и градостроительства), создать или восстановить учетную запись для доступа на портал «Госуслуги», бесплатно воспользоваться компьютером для работы с порталом, справочными и паровыми сервисами, получить сертификат о вакцинации (перенесенном заболевании). Также в филиале граждане могут без комиссии оплатить государственную пошлину с помощью терминалов оплаты. Возле филиала создана удобная парковка.

В Сонковском филиале успешно реализуется совместный проект с известным онлайн-ритейлером. С начала старта проекта (декабрь 2022 года) через филиал оформлено более 1000 заказов.

В настоящее время в Тверской области все муниципальные образования охвачены услугами МФЦ. Всего в районах и округах области действует 46 филиалов и 60 офисов, 357 окон приема и выдачи документов. В МФЦ предоставляется более 300 видов государственных и муниципальных услуг. В ряде муниципалитетов обеспечено выездное обслуживание граждан. В 2023 году планируется расширять географию оказания выездных услуг.

В офисах и филиалах МФЦ трудится почти 800 специалистов. В центрах внедрены профессиональные стандарты для повышения качества, доступности услуг и удобства обслуживания граждан.

 


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *