24.09.2022

Вопросы налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний на вебинаре разъяснила специалист регионального налогового ведомства

Налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний стало темой вебинара, проведенного УФНС России по Тверской области.

Налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний стало темой вебинара, проведенного УФНС России по Тверской области. Сотрудник регионального налогового ведомства Наталья Соловьева озвучила порядок представления контролирующими физическими лицами подтверждающих документов и особенности исчисления налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний.

Специалист налогового ведомства обратила внимание участников вебинара на отмену ответственности за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК за финансовые годы, дата окончания которых приходится на 2020 и 2021 годы. Это законодательное изменение является одной из антикризисных мер поддержки.

Несмотря на отмену штрафа, обязанность по представлению подтверждающих документов сохраняется. Если налогоплательщик не подал документы в связи с введенными иностранными государствами ограничительными мерами, он обязан представить налоговому органу пояснения (документы), обосновывающие соответствующие факты. При появлении возможности получить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, их необходимо представить в налоговый орган.

Наталья Соловьева напомнила о возможности перехода на уплату налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли КИК. Основное преимущество применения данного режима – освобождение от обязанности представлять документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК. За налогоплательщиками-контролирующими лицами, перешедшими на данный порядок уплаты налога, сохраняется обязанность по ежегодному представлению в налоговый орган уведомления о КИК.

Всю необходимую информацию по применению правил КИК можно узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе « Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица ».

Запись вебинара доступна по ссылке .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *