21.09.2019

Артур Бабушкин: «Нужно помнить, что ДК на селе – главный очаг культуры»

И, отмечает депутат Законодательного Собрания Тверской области, он объединяет людей всех поколений: «Там проходят занятия по интересам, заседания клубов пенсионеров, ветеранов, многодетных родителей, творческие вечера,

И, отмечает депутат Законодательного Собрания Тверской области, он объединяет людей всех поколений:

«Там проходят занятия по интересам, заседания клубов пенсионеров, ветеранов, многодетных родителей, творческие вечера, концерты, праздники. В городе у человека обычно есть выбор, как провести свободное время, но на селе именно ДК – главный, а нередко и единственный очаг культуры. И при этом многие из них построены 40, 50, 60 лет назад. Им необходим ремонт, для этого нужны большие финансовые вливания, и совершенно справедливо, что именно на эти цели выделяются дополнительные средства по нацпроекту «Культура». Это государственная позиция, и депутаты ЗС полностью ее поддерживают».

Напомним, что национальный проект «Культура» реализуется на территории Тверской области с 2017 года. По поручению Игоря Рудени, в течение пяти лет в Тверской области планируется на 15% увеличить число посещений учреждений культуры: театров, музеев, библиотек, кинотеатров, сельских клубов и домов культуры. В рамках подпроекта «Культурная среда» запланирован ремонт домов культуры, закупка оборудования для школ искусств и кинотеатров, приобретение специального транспорта – автоклубов для обслуживания жителей села. Подпроект «Творческие люди» направлен на развитие творческого потенциала жителей региона, поддержку волонтёрских проектов в культуре, повышение квалификации специалистов отрасли. Большое внимание уделяется повышению заработной платы работников культуры Верхневолжья. В 2019 году на эти цели планируется направить более 336 млн рублей. Подпроект «Цифровая культура» предусматривает цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. В регионе уже работает 19 виртуальных концертных залов, в рамках нацпроекта планируется создание ещё трёх. Также будут разработаны мультимедиа-гиды по экспозициям региональных музеев, оцифрованы ценные книги из библиотек Верхневолжья. В мае Игорь Руденя предложил выделить дополнительные средства на укрепление материальной базы сельских домов культуры – сегодня на эти цели выделено уже более 35,4 млн. рублей. Деньги направлены на текущие ремонты в учреждениях, приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов, светового, звукового, видеопроекционного оборудования, обустройство сцен, зрительных залов.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *