12.09.2022

Боровичи – Город трудовой доблести

В соседнем райцентре Новгородской области 9 сентября в торжественной обстановке открыта стела «Боровичи – город трудовой доблести».

В соседнем райцентре Новгородской области 9 сентября в торжественной обстановке открыта стела «Боровичи – город трудовой доблести». По инициативе местных жителей ее установили на площади Володарского, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.
В церемонии приняли участие глава региона Андрей Никитин, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах аппарата Президента РФ Владислав Кононов, председатель Поискового движения России Елена Цунаева, сенатор от Новгородской области Елена Писарева, ветераны и жители Боровичей.
Делегация Бологовского района посетила Боровичи по случаю такого важного события в общественной жизни этого старинного и славного города. От нашего района присутствовали Управляющий делами администрации Наталья Бороусова, глава города Бологое Игорь Гаврилов, начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Ольга Комлева и председатель общественной организации «Возрождение» Михаил Садовников.
Почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» установлено федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»; присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».
Боровичам почётное звание было присвоено в июле 2020 года в числе первых 20 российских городов, получивших данный статус. Тем самым был высоко отмечен трудовой подвиг работников заводов и предприятий города, военных госпиталей, действовавших здесь в годы Великой Отечественной войны.
В Боровичах, до 1944 года относившихся к Ленинградской области, в предвоенные месяцы 1941 года располагался штаб 177-й стрелковой дивизии, здесь происходило её формирование и укомплектование личным составом из военнообязанных жителей города и окрестных районов. Дивизия, из-за своих доблестных действий отмеченная фашистами как элитная, прошла славный боевой путь.
С первых дней войны промышленные предприятия города были перепрофилированы для выпуска продукции на фронт. Ушедших в армию мужчин призывного возраста заменили подростки, старики, женщины. Стратегически важный Боровичский комбинат огнеупоров «Красный керамик» был эвакуирован в первые месяцы войны, но уже в мае 1942 года его работа была восстановлена решением Государственного комитета обороны. В 1943 году этот комбинат произвел 95 тысяч тонн огнеупоров, крайне необходимых для металлургического производства и выпуска оружия. Героический труд коллектива комбината в годы войны под девизом «Всё для фронта, всё для победы!» был высоко отмечен Правительством страны: предприятие награждено Орденом Отечественной войны I степени.
Вместе с тем, в годы войны «Боровичи стал подлинным городом-госпиталем. Здесь их развернуто 22», – так записал в своих дневниках известный военный хирург А.А. Вишневский. До 1941-го года в этом райцентре проживало примерно 40 тысяч населения. Оказавшись рядом с передовой, город стал практически главным центром медицины Волховского фронта. За годы войны здесь вылечили около 70 тысяч солдат – то есть, по сути, население двух Боровичей снова вернулось в строй. Большинство госпиталей были хирургическими, они специализировались на лечении тяжёлых раненых в голову, бедро, крупные суставы, грудь, живот... Несколько госпиталей были смешанного типа, здесь же размещался инфекционный, туберкулезный, сортировочно-эвакуационный и другие госпитали.
Сегодняшние боровичане продолжают славные традиции предшествующих поколений

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *