18.09.2022

ЦЫГАНСКИЙ ТАНЕЦ – ОТКРОВЕНИЕ ДУШИ …

Буквально на днях, в середине сентября 2022 года, на «пролетарской» Территории Творчества прошло первое занятие нового творческого объединения – студии цыганского танца «Черный кристалл».

Буквально на днях, в середине сентября 2022 года, на «пролетарской» Территории Творчества прошло первое занятие нового творческого объединения – студии цыганского танца «Черный кристалл». Руководит ею, как принято говорить, человек с именем — Кристина Потапова!
В творческой мастерской Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» уверены, что «Черный Кристалл» станет достойным приобретением и дополнением к уже существующим 22 народным и образцовым коллективам, 5-ти любительским объединениям и 24-ти студиям для детей и взрослых.

Вольный и душевный, пылкий и горячий цыганский народ во все времена отличался своим главным достоинством – цыганским танцем. Именно к этому виду творчества и по сей день был и остается неподдельный особый интерес, покоряя сердца миллионов людей.
Пережив почти XVI веков (считается, что цыгане являются выходцами из далекой Индии – начало V века) этот удивительный народ, вбирая в себя слои культуры других стран и национальностей, не растерял собственные традиции танцевального искусства. Здесь каждое движение, каждая постановка оттачиваются годами. Особой популярностью и актуальностью в наше время пользуются танец русских цыган, венгерка, фламенко. Такое обилие направлений делает цыганские танцы разносторонними и разнообразными, интригующими и удивляющими.

В канун нового творческого сезона 2022-2023 г.г. ошеломляющий ветер перемен ворвался и в творческую мастерскую Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка». Здесь впервые появились такие направления деятельности, как студия базовой хореографии и Академия голоса, студии циркового искусства, йоги и дзюдо. А вместе с ними и возможность для всех желающих – детей от 6 лет и взрослых – заняться красивейшим из искусств – цыганским танцем! «Виновница» всему – Кристина Васильевна Потапова – выпускница ГИТИСа г. Москва по специальности «артист эстрады» (актерское искусство), участница Норвежского Международного фестиваля «YAGORI». Более чем 20 лет ее актерского стажа – это работа на съемочных площадках в различных эпизодах кино, роли в театрах г. Тверь и г. Москва, выступления в составе тверских и московских народных ансамблей и многое – многое другое.

Студия «Черный кристалл», которая впервые открылась на Территории Творчества и уже начала свою работу под руководством Кристины Потаповой – это настоящее откровение души, а кроме того, уникальная возможность развить грацию, раскрыть темперамент, окунуться в мир страсти, познакомиться с международными вариантами стилизаций цыганского танца разных стран (России, Молдавии, Турции, Испании, Балан), а также с секретами актерского мастерства (созданием образа и сценическим гримом) и получить возможность в дальнейшем выступать на профессиональной сцене.

Добро пожаловать в Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» — яркий и завораживающий, пленительный и чарующий мир цыганского танца!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *