05.08.2022

Делимся радостной новостью!

Новая экспозиция будет находится в здании бывшей земской библиотеки и будет р


На рабочей встрече с Губернатором  Руденей одобрен  план краеведческой экспозиции в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее

Новая экспозиция будет находится в здании бывшей земской библиотеки и будет рассказывать об истории Бежецкого края с XIII века.

В музее будут представлены уникальные предметы из этнографической коллекции Бежецкого краеведческого музея, фондов Тверского государственного объединенного музея и копии документов из государственных архивов.

В первых двух залах будет представлена тематика уездного города на рубеже XVIII-XIX веков. Здесь посетители узнают об административно-территориальном устройстве Бежецкого края, истории города, особенностях культуры и быта сельского населения. В залах будут представлены предметы быта XVIII-XIX веков, орудия земледелия и обработки зерна и льна, инструменты и изделия ремесленников, документы о реализации крестьянской реформы в уезде. Кроме того, специалисты воссоздадут фрагмент интерьера крестьянской избы, используя домашнюю утварь и предметы обихода.

Следующий раздел — «Бежецк уездный на рубеже XIX – XX веков» – расскажет об истории бежецкого дворянства, открытии Рыбинской линии железной дороги, деятельности городских учебных заведений и благотворительных обществ, храмах и монастырях. В зале можно будет увидеть гостиную дворянской усадьбы, предметы городского и усадебного быта, личные вещи, портреты, фотографии представителей дворянских родов, макет железнодорожной станции в Бежецке. Также в этом разделе посетители узнают о развитии революционного процесса в период Первой русской революции и революционных событий 1917 года. Посетители смогут увидеть документы, письма, газеты того времени.

Еще одни зал будет посвящен участию Бежецкого края в Великой Отечественной войне. Раздел «Вдали от линии фронта» расскажет о работе железнодорожной станции, больниц и госпиталей в военное время, а также о бежечанах, участвовавших в боевых действиях или партизанском движении. В экспозицию войдут личные вещи участников войны, советское снаряжение и вооружение, документы.

Еще один зал расскажет о современной истории Бежецкого района, его знаменитых земляках, производствах, а также развитии муниципалитета сегодня.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *