11.01.2023

День рождения художника. 11 января 1833 года родился Михаил Константинович Клодт (1833-1902)

Сегодня, 11 января, отмечается 190-летие со дня рождения Михаила Константиновича Клодта (1833-1902) - русского художника, виртуоза пейзажной живописи, воспевателя русской природы.

Сегодня, 11 января, отмечается 190-летие со дня рождения Михаила Константиновича Клодта (1833-1902) - русского художника, виртуоза пейзажной живописи, воспевателя русской природы. Семья его была художественно одаренной (дядя Петр Карлович Клодт был одним  из известных скульпторов, а отец Константин Карлович - гравировщиком по дереву), поэтому неудивительно, что Михаил с детства имел тягу к изобразительному искусству. Однако он не сразу выбрал путь художника. Первоначально Клодт обучался в Корпусе горных инженеров, где рисование ученикам вел Иван Фомич Хруцкий - известный русский живописец, специализировавшийся на написании натюрмортов. Он-то и разглядел в юноше будущего большого пейзажиста.

В 18 лет, оставив обучение горному делу, Михаил Константинович поступил в Императорскую Академию художеств, где на протяжении учебы он получил несколько серебряных и золотых медалий за свои работы и окончил художественное заведение с большой золотой медалью, званием художника первой степени и правом на бесплатную европейскую поездку сроком на три года. Во время своего путешествия по Европе Клодт понял, что чуждые ему пейзажи, традиции и обычаи не вдохновляют его, а творить он может только на родине, и он первым в истории Академии написал прошение о возврате из пенсионерской поездки раньше срока на два года. И все же его пребывание за границей не прошло зря - за созданные в Швейцарии и Франции работы художник получил звание академика.

Вернувшись в Россию, Михаил Константинович с воодушевлением обратился к изображению русской природы и преуспел в этом. Многие его работы вошли в золотой фонд пейзажной живописи, экспонировались на выставках по всему миру и хранятся во многих музеях России. Клодт состоял в Товариществе передвижных выставок, преподавал в звании профессора в Императорской Академии художеств, из его мастерской вышли такие известные пейзажисты, как Юлий Юльевич Клевер и Николай Никанорович Дубовской.

Вот что писал о художнике в обзоре Академической выставки 1867 года В. В. Стасов: «Клодт, на мой глаз, — один из самых характерных наших пейзажистов. Его упрекают иногда в некоторой сухости, щепетильной мелочности, слишком рабском подражании натуре, но мне кажется, уже лучше это, чем размашистая ложь и фантастические выдумки большинства наших пейзажистов. Не знаю, что можно сравнить с его Осенью, а потом и с Закатом солнца, выставленных на нынешней выставке. Все это очень и очень далеко от Соррентов, видов на Чёрное море и т. п., которыми обыкновенно нас потчуют ландшафтные живописцы. И слава Богу! Клодт ищет только схватить русскую природу во всей её неказистости, без всякой претензии на парад и золотом шитый мундир, без чего другие пейзажисты не представляют себе природу. Но зато сколько истинного, глубокого наслаждения приносят его правдивые картины...».

Клодт Михаил Константинович (1833-1902).
Между холмами.
Бумага, соус, тушь отмытая.
23,6х37 см.
Собрание Тверской областной картинной галереи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *