12.02.2023

День рождения художника. 12 февраля 1872 года родился Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872-1957)

12 февраля 1872 года родился Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872-1957) – известный белорусский и русский художник, чьи многочисленные полотна создали ему славу первоклассного пейзажиста, а произведения,

12 февраля 1872 года родился Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872-1957) – известный белорусский и русский художник, чьи многочисленные полотна создали ему славу первоклассного пейзажиста, а произведения, наполненные поэтическим восприятием и любовью  к родной природе, находятся в крупных музеях России и Беларуси. Он один из интереснейших русских пейзажистов XX века, который умел изображать тишину. В каждой работе Бялыницкого-Бирули тишина звучит по-разному: это и неяркая природа средней полосы, и подернутые томной дымкой берега рек, и, конечно, морские пейзажи.

С именем художника тесно связаны судьбы тверского края и галереи. В 1913 году Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля приобрёл участок земли в Тверской губернии на берегу озера Удомля и построил на нем дачу с поэтическим названием «Чайка», которая в первой половине ХХ века при жизни мастера была заметным культурным центром России, как Абрамцево, Академическая Дача, Домотканово. Это место он очень любил, здесь провел значительную часть жизни и здесь же создал большую часть своих лучших художественных произведений, принесших ему известность. Сюда приезжали работать, отдыхать, охотиться, рыбачить многие известные деятели науки, искусства, культуры, в том числе художники - друзья и знакомые В.К. Бялыницкого-Бирули Н.П.Богданов-Бельский, С.Ю Жуковский, А.В. Моравов, И.Э. Грабарь, К.А. Коровин и другие.

В настоящее время Дача "Чайка" является филиалом Тверской областной картинной галереи, центром культуры и искусства.

Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович (1872-1957).
Левкои (Цветы). 1915 г.
Холст, масло. 82х67 см.
Из собрания Тверской областной картинной галереи.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *