12.01.2023

День рождения художника. 12 января 1939 года родился Никита Петрович Федосов (1939-1993)

12 января 1939 года в Москве родился художник Никита Петрович Федосов (1939-1993).

12 января 1939 года в Москве родился художник Никита Петрович Федосов (1939-1993). Живописец обучался в Московском Государственном художественном институте имени В. И. Сурикова в классе профессора Д. К. Мочальского, затем учился в Творческих мастерских Академии  художеств СССР у Б. В. Иогансона. Особое место в жизни художника занимала Академическая дача имени И.Е. Репина в Тверской области, здесь он много и плодотворно работал и создал лучшие свои произведения.

Одна из самых значительных работ мастера - картина «Отдел контроля», выполненная на Черемушкинском ткацком комбинате. Три девушки, изящные в своей естественной красоте, изображены во время работы. Их лица сосредоточены и внимательны. Художник выбирает эффектный момент: работница, проверяя качество продукции, взмахивает тканью, и полотно красиво взвивается в воздухе. Позади - обширное производственное помещение с людьми.

Все на этой картине органично благодаря колоритному решению и блестяще проработанной композиции. Глядя на девушек, окруженных яркими ситцами, зритель получает необычайно позитивный настрой. Художник изображает не просто представительниц рабочей профессии, но показывает их как вдохновенных созидательниц новой жизни, подчеркивает значительность их трудовой и общественной деятельности.

Никита Петрович Федосов (1939-1992)
Отдел контроля. 1964 г.
Холст, масло.
Из собрания Тверской областной картинной галереи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *