13.02.2023

День рождения художника. 13 февраля 1920 года родилась Лариса Ивановна Григорьева (1920-1997).

13 февраля - день рождения художника Ленинградского фарфорового завода имени М.В.

13 февраля - день рождения художника Ленинградского фарфорового завода имени М.В. Ломоносова (сегодня Императорский фарфоровый завод) Ларисы Ивановны Григорьевой (1920 -1997).

Лариса Ивановна родилась в Твери, а в конце 1920-х вместе с семьей переехала в Ленинград. Во время Великой Отечественной войны осталась в блокадном Ленинграде, работая в военном госпитале. В 1945 году Григорьева была принята учеником-живописцем на ЛФЗ, где ее наставником стал главный художник завода Н.М. Суетин. С первых лет работы она заявила о себе как талантливый, яркий, экспрессивный, тонкий художник. Ее по праву можно отнести к числу больших мастеров русского фарфора. Лариса Григорьевна была «насмешливым, изысканным и тонким остроумным человеком». Росписи, созданные ею, легкие, элегантные, поэтичные, «напоминающие акварельную технику».

В Тверской картинной галереи хранится сервиз Григорьевой Л.И. «Сказы». В этом произведении художник обращается к поэтическому творчеству А.С. Пушкина, на каждом предмете разворачиваются сюжеты сказок поэта. Миниатюры выполнены на кобальтовом фоне в золотых резервах. Декоративно-выразительная роспись, «привлекающая яркостью, нарядностью, игрой цветовых ритмов», погружает зрителя в мир волшебства и сказки.

  Текст: Галина Левченко, хранитель декоративно-прикладного искусства.

Григорьева Лариса Ивановна (1920-1997), Борисов Александр Иванович (1923-1998). Сервиз «Сказы».
Автор росписи: Григорьева Л.И., автор формы: Борисов А.И.
1989 г. Ленинградский фарфоровый завод имени М.В.Ломоносова, г. Ленинград.
Фарфор, роспись надглазурная, позолота, цировка, рельеф.
Собрание Тверской областной картинной галереи.

Фото: издание "Декоративный минимализм. "Оттепель" в советском фарфоре". Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург. 2020 г.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *