21.01.2023

День рождения художника. 21 января 1903 года родился Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987)

21 января 2023 года отмечается 120-летие со дня рождения Георгия Григорьевича Нисского (1903-1987) - известного советского художника, классика пейзажной живописи, чьи работы, в которых "яхты и самолеты реальнее людей,

21 января 2023 года отмечается 120-летие со дня рождения Георгия Григорьевича Нисского (1903-1987) - известного советского художника, классика пейзажной живописи, чьи работы, в которых "яхты и самолеты реальнее людей, а композиция выстраивается электропроводами,  лентами автострад и железных дорог", узнавемы с первого взгляда.

Георгий Григорьевич был не только самобытным, талантливым художником, чью выпускную работу сразу после защиты приобрела Третьяковская галерея, творчество которого было отмечено рядом наград, в том числе и Сталинской премией, а полотна экспонировались в СССР на выставках всех уровней и за рубежом. Нисский был еще и неординарной, очень интересной личностью - он любил спорт, увлекался яхтингом и даже был чемпионом Москвы в одной из регат, умел водить машину (что в художественной среде того времени было редкостью), ездил по окрестностям Подмосковья в поисках натуры, делал зарисовки и, вернувшись в мастерскую, создавал свои удивительные индустриальные пейзажи, наполненные любовью к природе, "пронизанной красотой человеческого труда".

"...Это был крупный мужчина с выразительным мужественным лицом американского киногероя старшего возраста. В гавани он всегда был в кожаной куртке, кажется, даже на меху, и форменной фуражке с яхтсменским крабом. Хотя Нисский был уже лауреатом Сталинской премии, кажется, даже не одной, в гавани все, включая мальчишек, звали его просто Жора. Несколько известных картин Нисского, например, «Утро в гавани», так и были посвящены яхтам..."
(Из воспоминаний Вл.Воробьева "Митяй Зворыкин" ).

Нисский Георгий Григорьевич (1903-1987).
1. Яхты. 1947 г. Холст, масло. 74,5х106 см.
2. Подмосковная ночь. 1961 г. Холст, масло. 210х128 см
Собрание Тверской областной картинной галереи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *