13.08.2022

День третий: фестиваль ремесел

Завершающий этап III Всероссийской научно-практической конференции «Образование как фактор развития культуры.

Завершающий этап III Всероссийской научно-практической конференции «Образование как фактор развития культуры. Музейный практикум» получился по-настоящему праздничным. В эту субботу в Торжке прошел ежегодный ремесленный фестиваль «День Левши».

Но до начала фестиваля участники форума успели провести ещё одну выездную экспедицию в Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Василево», посетили погост Прутня, где находится могила Анны Керн.
– Выездные экспедиции – это самый плодотворный, по-настоящему захватывающий формат работы, я такое встречала только здесь, в ВИЭМ. Ещё одна идея, которую мы почерпнули в Торжке – лекция-пасьянс, мы планируем разработать такую к 225- летию Александра Пушкина. А в целом живое общение, обмен мнениями в непосредственном диалоге, глаза в глаза – это бесценно, из этого всегда вырастают новые проекты, – прокомментировала Светлана Владимировна Шуликова, ведущий библиограф тульского Музея оружия.
Юрий Андреевич Алексеев, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, в свою очередь отметил: его особенно заинтересовали методы работы со студентами, например, совместное создание экспозиций.
– Это очень верная идея: не только донести до молодежи определенные факты, знания, но и услышать, что новое поколение скажет в ответ. Нужно обсудить с нашим научным секретарем аналогичный проект, но в сфере биологии, естественно. Было бы интересно, помимо студентов, привлечь к созданию выставки и школьников, – отметил Юрий Алексеев.
Но вернёмся в Новоторжский кремль, где представили свои произведения мастера из разных городов Верхневолжья и даже из Екатеринбурга. Сегодня здесь царит красота и элегантность, немало именно «женского» рукоделия: невесомые бусы из текстиля, шелковые и керамические броши, кружево и вышивка. Многим посетителям интересно поучаствовать в мастер-классе «набойка по ткани». Создать яркие узоры на платке под руководством профессионалов из мастерской «Исток» получилось даже у самых маленьких.
И нельзя пройти мимо очаровательных вязаных котят. Тем более это благотворительная акция: средства от продажи этих игрушек будут направлены на помощь приюту для животных в деревне Глазково, под Тверью.
И, конечно, выставка-ярмарка сопровождалась фольклорной музыкой, народными играми. По сути, это было своеобразное подведение итогов форума. «День Левши» продемонстрировал на практике то, о чем говорили на рабочих площадках (интеграция старинных промыслов, древних символов и образов в современность, взаимодействие с ремесленниками, внедрение в культурное воспитание экологической и спортивной составляющей, поиск доступных форм подачи информации для любого возраста и многое другое).
Участники конференции отметили: эти три дня они провели ярко, плодотворно, увлекательно, погрузившись в особую атмосферу вдохновения, научной дискуссии и творческого поиска. Потому из Торжка они привезут в свои регионы не только новые идеи, но и прекрасные эмоции и светлые впечатления.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *