20.01.2023

Добрый дух Рождества

Для творческих объединений Западной Двины каждый новый год начинается с участия в Торопецком Рождественском фестивале детского и народного творчества «Рождества чудесные мгновения».

Для творческих объединений Западной Двины каждый новый год начинается с участия в Торопецком Рождественском фестивале детского и народного творчества «Рождества чудесные мгновения». Это уже стало доброй традицией. В этом году фестиваль проводился в 18-й раз. От нашего города в нём приняли участие ребята, занимающиеся в кружках и творческих объединениях Дома детского творчества и Культурно-досугового центра.


Фестиваль в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой проводился в очно-заочной форме. Работы и выступления самых младших участников жюри оценивало в видеоформате, а старшие ребята радовались встрече со зрителями и возможности выйти на большую сцену Торопецкого ДК.
Фестиваль проводился по нескольким конкурсным номинациям. Свои таланты могли продемонстрировать юные чтецы, вокалисты, танцоры, умельцы, фотографы и многие другие.
Культурно-досуговый центр на Торопецком Рождественском фестивале представляла вокальная студия «Незабудки», руководитель – Е. Шапошникова. Все номера оценивались в номинации «Рождественская песнь» (конкурс вокалистов) в разных возрастных категориях. Средняя группа ансамбля исполнила песню «Будь со мною», и за это выступление жюри присудило им первое место. Младшая группа «Незабудок» с песней «Вальс снежинок» заняла второе место. Очень успешным стало и сольное выступление участницы группы Татьяны Чуркиной с песней «Прилети ко мне, ангел» – тоже первое место в своей возрастной категории. Юная солистка Татьяна Большакова участвовала в заочном конкурсе с песней «Пока на Земле любовь» и заняла почётное третье место.
Воспитанники Дома детского творчества представили свои работы и номера в самых разных номинациях.
Вокальный ансамбль «Веснушки» (руководитель М. Шерстнёва) стал участником очного конкурса и занял первое место в номинации «Рождественская песнь» с песней «На лошадке в санках». Театру танца «Восторг» (старшая возрастная группа), руководитель Г. Тарасова, с номером «Иван Купала» присуждено второе место в номинации «Рождественская карусель» (конкурс танцевальных коллективов). А вот младшая группа «Восторга» в заочном конкурсе в этой же номинации одержала победу с танцем «Ангелы».
Отличились и юные чтецы ДДТ. Эллина Лутфиева (руководитель Л. Сергеева) исполнила стихотворение И. Самариной-Лабиринт «Схожу за счастьем на базар» – 1 место в номинации «Рождества чудесные мгновенья». В этой же номинации в старшей возрастной группе Анна Кравцова из юнармейского отряда «Виктория» (руководитель О. Карагаева) заняла второе место.


Успешно дебютировали на фестивале ребята из театральной студии «Зазеркалье» (руководитель Л. Сергеева). Это их первое выступление и первый выход на большую сцену. Театральная постановка «Случай с ангелом» заняла второе место в номинации «Рождественские чудеса».
Чуть позже организаторы фестиваля подведут итоги в номинациях декоративно-прикладного и художественного творчества.
А мы поздравляем всех участников, победителей и призёров и желаем ребятам и их педагогам новых творческих успехов!
Подготовила
Ю. РЕЧИСТЕР

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *