15.06.2019

Дошколята гостили в «Русской избе» Старицкого краеведческого музея

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки в ту далекую пору, когда не было компьютеров, телевизоров и телефонов.

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки в ту далекую пору, когда не было компьютеров, телевизоров и телефонов. Они не имеют представления о сложностях быта наших предков.

Чтобы познакомить ребятишек с бытом, историей и культурой русского народа, мы, педагоги и воспитанники детского сада №3, отправились на экскурсию в Старицкий краеведческий музей. В музее нас встретила заведующая Старицким филиалом Тверского государственного объединённого музея Маргарита Владимировна Грачёва, она предложила ребятам побывать в «Русской избе». Маргарита Владимировна в доступной форме рассказала ребятам, каким образом и из чего строили избы на Руси. Затем дошколята подробно познакомились с жизнью, бытом и традициями наших предков.

Дети оживленно рассматривали предметы крестьянского быта: рубель, ухват, деревянную и глиняную посуду. Помогали «готовить кашу», с помощью ухвата ставили чугунок в печь. При помощи рубеля «гладили» белье. «Мололи» зерно в каменной молотилке. С интересом слушали рассказ о самоваре.

Дети были в восторге от посещения музея. Они с интересом впитывали новую информацию и новые впечатления.

Экскурсии для дошкольников в музей, как один из способов организации образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются часто. Мы хорошо понимаем, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности. Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей.

Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Анна СЕВРЮКОВА.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *