27.09.2022

Феномен Земли гвоздарей: под Тверью создается уникальный музей

В Васильевском музее гвоздарей в Михайловском сельском поселении прошел день открытых дверей.

 фото Юлии СМОРОДОВОЙ

В Васильевском музее гвоздарей в Михайловском сельском поселении прошел день открытых дверей. Он стал настоящим культурным событием в жизни небольшого поселения: несколько часов подряд в музей сплошным потоком шли экскурсанты.

 фото Юлии СМОРОДОВОЙ  фото Юлии СМОРОДОВОЙ

За один день организаторы провели четыре большие часовые экскурсии, и желающих познакомиться с этим удивительным музейным проектом только прибавляется. День открытых дверей стал первым официальным мероприятием в летописи проекта «Земля гвоздарей», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Создатель музея Александр Дылевский не сомневается, что именно «Земля гвоздарей» – проект, который станет объединяющим фактором для населенных пунктов муниципалитета и главной его идентичностью.

Пять лет назад именно Александр Дылевский начал вместе с другими общественными активистами устраивать экспозиции старинных вещей, предметов крестьянского быта сначала в старом трактире.

фото Юлии СМОРОДОВОЙ

– Но это все было не то, – говорит Александр. – Мы хотели не просто показывать старинные вещи, а создавать смыслы, подчеркивать символы и рассказывать истории, но и сделать некое пространство, где они смогли бы формировать идею, главную мысль. Иными словами, это была идея музея. Когда в Михайловском закрылся магазин разливного пива, располагавшийся в старинной торговой лавке, здесь появился главный музей поселения.

Два года энтузиасты потратили на то, чтобы собственными силами очистить, отремонтировать и привести в порядок здание будущего музея.

– Концепция простая, – говорит Александр Дылевский, – чтобы новый музей стал не только местом хранения экспонатов, но общественным пространством, куда можно привозить лекторов, где можно проводить мастер-классы для детей, просмотры кинофильмов, мероприятия, не связанные непосредственно с музейной экспозицией.

– У нас были специальные «музейные часы», каждое воскресенье любой желающий мог прийти с 12 до часу и поработать, и этот фронт работ никогда не пустовал, – вспоминает Дылевский.

Почему «Земля гвоздарей»? Когда-то Михайловское и окрестные деревни были местом уникального промысла по изготовлению гвоздей. В округе действовало около 500 (!) небольших кузниц, где изготавливали гвозди, шпильки самого разного назначения. Считается, что даже заклепки на Старом мосту в Твери заказывались васильевским кузнецам. История этого промысла удивительна и тем, что он в XIX веке сформировал настоящую субкультуру, локальное замкнутое сообщество кузнецов и их семей. Необычный социальный феномен – когда гвоздари образовали не только профессиональное сообщество, но и своего рода «отдельную касту, артель» со своими привычками, обрядами, способами выбора невест, культурными особенностями и даже лингвистическими отличиями: лингвисты выделяли своеобразный «васильевский» говор.

фото Юлии СМОРОДОВОЙ

Но главное, конечно, истории, связанные с гвоздарным промыслом, технологическими особенностями производства гвоздей и заклепок. Александр Дылевский и его помощники собрали уникальную коллекцию документов, воспоминаний по истории «гвоздарных» общин. Слушать его экскурсии невероятно интересно: это та самая «локальная история», которая позволяет осознать самобытность этого уголка Тверской области. Помимо истории технологии (на дне открытых дверей можно было посмотреть работу настоящего кузнеца и поковать вместе с ним), здесь есть и уголок политической истории, где собраны документы и истории о репрессированных в 1930-х годах местных жителях, военная стена с мечтами и планами людей в начале 1941 года и удивительной историей про упавший самолет и местных мальчишек.  Но, пожалуй, самый необычный экспонат, о котором пишет каждый, кто побывал в этом музее, – стена из фотографий местных жителей, сделанных сельским фотографом Иваном Тюрькиным в 1920–40-е гг. Стеклянные фотопластины хранились в одном из домов села Васильевское, все негативы оцифровали и составили галерею жителей «земли гвоздарей», у которой надолго останавливаются посетители музея. Одна женщина из Архангельска даже связала кружевной воротник по моде 1930-х годов, который увидела на одной из фотографий, и прислала его в дар музею! Но главное, что местные жители узнают на этих фото своих родных.

Несомненно, что проект «Земля гвоздарей» станет не только уникальным случаем создания музея силами местной общины, но и мощным объектом туристического притяжения в Михайловское поселение. Это попытка объединить когда-то связанные между собой деревни чем-то общим: историей, турмаршрутом. Уже сейчас туристические агентства Твери и других городов заказывают экскурсии для своих групп в музей, а весной планируется провести официальное открытие музея с приглашением официальных лиц.

 фото Юлии СМОРОДОВОЙ  фото Юлии СМОРОДОВОЙ  фото Юлии СМОРОДОВОЙ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *