31.07.2022

Губернатор Игорь Руденя поздравил военных моряков с Днем ВМФ

Губернатор Игорь Руденя адресовал слова поздравления военным морякам, которые сегодня, в последнее воскресенье июля, отмечают День Военно-Морского Флота.

Губернатор Игорь Руденя адресовал слова поздравления военным морякам, которые сегодня, в последнее воскресенье июля, отмечают День Военно-Морского Флота. 


В самые разные исторические эпохи российские моряки верно служили Родине. Вот уже несколько сотен лет с того момента, как у государства появился полноценный мощный флот благодаря политике Петра I, они проявляют лучшие свои качества: отвагу, преданность, блестящую подготовку. В своем поздравлении Игорь Руденя подчеркнул, что тверской край является малой родиной многих выдающихся военных, посвятивших себя вольной морской стихии: флотоводцев, адмиралов, офицеров. 

Так, в их ряду – лейтенант Дмитрий Ильин, отличившийся в Чесменской битве и изменивший ее ход; вице-адмирал Владимир Корнилов – герой и начальник обороны Севастополя в Крымской войне; адмирал Филипп Октябрьский, оборонявший Севастополь и Одессу уже во время Великой Отечественной войны. И это только три ярчайших имени – их гораздо больше.

По сей день стражи морских рубежей верно несут нелегкую, но необходимую службу. Первее всех праздник начали отмечать моряки на Дальнем Востоке: там прошли парады на пункте базирования кораблей Тихоокеанского флота во Владивостоке, в Петропавловске-Камчатском. А главный парад Дня ВМФ состоялся на другом конце страны, в Санкт-Петербурге – морской столице России. В масштабном торжественном мероприятии задействовали примерно 30 кораблей, подлодок и катеров Министерства обороны РФ, а еще – катеров МЧС и ФСБ. 

В Твери сегодня тоже отмечают праздник. Ранее моряков-подводников, служащих на ракетном корабле «Вышний Волочек» и подводном ракетном крейсере «Тверь», с Днем ВМФ поздравляли тверские юнармейцы

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *