10.09.2022

Христинек Карл Людвиг. Портрет фабриканта Зиберта

На овальном поясном портрете изображен молодой мужчина в напудренном парике с буклями, одетый в камзол и кафтан табачного цвета с однотонными плоскими пуговицами, соответствующие моде 70-80-х гг.

На овальном поясном портрете изображен молодой мужчина в напудренном парике с буклями, одетый в камзол и кафтан табачного цвета с однотонными плоскими пуговицами, соответствующие моде 70-80-х гг. XVIII века. Галстук-крават и кружевное жабо выписаны с особым изяществом.  В книге поступлений Тверского музея содержится запись, проливающая свет на происхождение полотна: «По словам владелицы портрета Марии Апполоновны (неразборчиво) Реймерс портрет изображает деда ее покойного мужа стеклянного фабриканта из Данцига Зиберта. Автор портрета неизвестен. Реймерс предполагает, что портрет написан в Германии в XVIII веке каким-нибудь местным мастером. Реймерсы по происхождению шведы, проживали в России с н. XIX века. Портрет дублирован. В 1920 г. куплен в Твери за 500 р. в комиссионной лавке. Февраль 1920. Без рамы» . Это полотно составляло пару с женским портретом такого же размера, изображающим молодую даму в розовом платье с белым кружевным капюшоном, в учетных документах галереи фигурировавшим как «Портрет жены фабриканта Зиберта», который был утрачен в период немецкой оккупации Калинина в 1941 г.

Авторство К. Л. Христинека было предположено Е. К. Мроз в начале 1940-х гг. на основании стилистического анализа. Карл Людвиг Христинек (1732-1792) – художник немецкого происхождения, чье мастерство было широко востребовано в кругах среднего дворянства и представителей немецкой колонии в Петербурге. Якоб Штелин в «Записке об изящных искусствах в России» характеризует его как «хорошего городского живописца и удачливого портретиста». Среди наследия Христинека, хранящегося в российских музеях (ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГРМ, ГТГ), встречаются камерные портреты неизвестных, которые по размеру, композиции и живописной манере близки к тверскому полотну.

Текст: Мария Шувалова, ученый секретарь ТОКГ.

Христинек Карл Людвиг
Портрет фабриканта Зиберта
Холст, масло
60х46 см, овал
Собрание Тверской областной картинной галереи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *