13.02.2023

«Мы Донбасса свободные дети»: в Твери луганский поэт презентовал книгу стихов

В Твери в областной библиотеке имени Горького 11 февраля луганский поэт Марк Некрасовский представил новую книгу стихов «Кровавая пыль».

В Твери в областной библиотеке имени Горького 11 февраля луганский поэт Марк Некрасовский представил новую книгу стихов «Кровавая пыль». Также он прочитал свои стихотворения – о Великой Отечественной войне, о нелегкой судьбе Луганска и Донецка.

Рассказывать о том, что происходит в ЛДНР, можно по-разному. Набирает обороты документальный формат: совсем недавно тверской режиссер Олеся Шигина отправилась в зону боевых действий, где сняла фильм «Отважные», который должен стать прологом к большому циклу работ. 29 января премьера картины состоялась на «Первом канале». Многие блогеры, поддерживающие СВО и тех, кто участвует в ней, прибывают на территории народных республик, не признанных странами Запада и Украиной. Они, как и профессиональные режиссеры, стараются показать в своих кинолентах – это уже не короткие ролики, а полноценные часовые репортажи – события с той стороны, о которой не принято говорить среди настроенных прозападно, антироссийски. 

А некоторые рассказывают о важном пласте истории ЛНР и ДНР, обособившихся от Украины в 2014 году, с помощью творчества. Таких людей тоже немало. Они превращают свою многолетнюю боль в лирические строки, в музыку, в картины. Марк Некрасовский, возглавляющий Луганское Республиканское отделение Союза писателей России, автор четырех книг, дневников и стихотворений, также пишет о трагедии малой родины. Он побывал во многих городах России, среди них – Астрахань, Смоленск, Владимир и другие. Теперь и в Твери. Но где бы он ни выступал, перед ним стояла одна главная задача – рассказать о войне, которую Украина начала вести против мирного населения ЛДНР, и ответить на вопросы, связанные с этой непростой темой. 

Марк Некрасовский – уроженец Луганска, поэтому для него раны ЛДНР отзываются особой болью. Публиковаться он начал с 2005 года, когда, кажется, еще было далеко до проявления украинской агрессии. Хотя, конечно, очевидно, что зреть такие настроения на Украине стали намного раньше, в XX веке. 

Сам Марк Некрасовский, историк по образованию, убежден: говорить о войне стали говорить в 1996-1997 годах. Так, в одной из книг, прочитанной им в аспирантуре в 2005 году, он заметил упоминание Украины в значении страны, которую ждет участь развала. Это был труд американского социолога и политолога Сэмюэла Хантингтона «Столкновение цивилизаций». Трактат вышел в 1996-м. По мнению его автора, возможны были два варианта развития событий: чехословацкий, то есть мирный, и югославский – война. Марк Некрасовский также выделил, что многие из тех, кто помогал бандеровцам после Великой Отечественной войны, в итоге внедрились в советские органы и принялись ждать своего часа. 

Сейчас Украина для США, европейских стран – средство борьбы с Россией. Ключевая претензия Запада, нападавшего на российское государство множество раз в прошлом, – это прежде всего природные богатства. И на фоне этого глобального противостояния особенно выделяется горе людей, живущих в ЛДНР. Они оказались ненужными для киевского режима, чужими. Теми, кого необходимо вытравить из Луганска и Донецка. И это касается даже тех, кто решил уехать на западную Украину: они сменили место жительства, но не избавились от своего акцента, выдающего их происхождение, – а значит, стали для остальных «сепарами», недостойными.

Донбасс – это русскоязычный регион, где не обращали внимание на национальность: человека судили по его личным качествам и умениям, а не потому, что ему было дано по рождению. Это шло вразрез с идеологией западной Украины, где восхвалялся Степан Бандера, где перекраивали историю на украинский лад, возводя на пьедестал лишь один-единственный народ. «Мы Донбасса свободные дети…» – провозглашает Марк Некрасовский в стихотворении «Терриконы, ковыльные степи…»

Марк Некрасовский в начале своего выступления прочитал стихи о Великой Отечественной войне. Он считает, что героизм военнослужащих, преданных Родине, никуда не делся: российские воины проявляют его сейчас, выполняя боевые задачи в ходе СВО. Строка за строкой оживали дни уже далекого прошлого: мужество и стойкость женщин-героев, которых мучили нацисты и из которых выпытывали информацию, бесстрашие Николая Сиротинина, в одиночку уничтожившего 11 вражеских танков и много другой техники, сила духа безымянных солдат, оборонявших родные земли и павших… 

Поэт подчеркнул, что в нынешнее время подвиг советского народа пытаются умалить – и в этом тоже есть целенаправленная атака, но уже информационная. Гораздо легче списать самоотверженность Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, на якобы психическое заболевание, из-за которого она не чувствовала страха, а не на ее твердый характер, преданность идеалам Отчизны (история про ее «шизофрению» появилась в перестроечные годы). Такое намеренное очернение – это во многом желание отомстить за поражения прошлого, полагает поэт. «Смертью смерть ты победила, погибая за народ», – справедливо отмечает он в лирическом произведении, утверждая только одну возможную причину такого поступка – любовь к Родине. 

Боевые действия сейчас – продолжение той войны, уверен Марк Некрасовский. И стихи, посвященные и той, и другой теме, очень сближают мотивы: это смерть – с одной стороны, приносящая страдания, а с другой, выступающая свидетельством беспримерной отваги, это безмерная боль за ушедших родных и друзей, это вера в победу. «Я всю блокаду Луганска провел в городе. Стихи рождались, как у казахского акына: что видел, о том и писал. Почти все стихотворения основаны на реальных событиях», – сказал поэт. Образ кровавой пыли – название сборника – запечатлен в пронзительном произведении о погибших солдатах. Это всё, что от них осталось. Всё ушло в небытие: любимые, тревоги, покой. Но пустотой павшие не стали, вовсе нет: потом они будут природой, окружающей живых. Травой, цветком, облаком… 

Вспомнил поэт о молодой гвардии Лисичанска: о девочках и мальчиках, вступивших в неравный бой с украинскими неонацистами, когда город был окружен. 56 подростков попросились в ополчение. И, когда их не взяли («Не принимали их всерьез»), они решили действовать сами. Погибали под танками, как взрослые герои. Отечественная история давно доказала: у героизма нет возраста. 14 лет было Вале Котику, партизану-разведчику времен Великой Отечественной войны, когда враг его смертельно ранил.

Марк Некрасовский рассказал, с какими трудностями приходилось сталкиваться жителям Луганска с 2014 года. Город был отовсюду окружен, его бомбили, на улицах стреляли из минометов. Но даже в таких нечеловеческих условиях в людях сохранялась человечность. Они помогали друг другу, а иной раз жертвовали собой, чтобы спасти кого-то. В одном стихотворении Марк Некрасовский увековечил героический поступок молодого парня, закрывшего своим телом ребенка от осколков, – «День был такой погожий, не умирать бы…» Жители Луганска были лишены электричества, воды в страшную жару. По местам, где бесплатно можно было получить воды, украинцы вели огонь. Не работала мобильная связь. Для того чтобы связаться с кем-нибудь, нужно было забираться на самое высокое здание, ждать в большой очереди. Некоторые населенные пункты просто перестали существовать – их уничтожили.   

Священнослужители, раненые солдаты, дети, не успевшие увидеть жизнь, – все поднялись на защиту родной земли. Все неравнодушные и смелые люди делали то, что в их силах. Каждый показал свое истинное лицо. 

Марк Некрасовский пожелал всем собравшимся мирного неба над головой, российским военнослужащим – победы.

Юлия РОЖКОВА, фото автора


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *