29.08.2022

Памяти Анатолия Камардина

10 лет назад, 29 августа 2012 года, не стало непревзойдённого тверского керамиста и превосходного графика Анатолия Камардина...

10 лет назад, 29 августа 2012 года, не стало непревзойдённого тверского керамиста и превосходного графика Анатолия Камардина... Он ушел из жизни на пике своей творческой зрелости, тогда, когда уже был обретен необходимый жизненный и художественный опыт, а впереди было множество творческих планов и идей. Он не пускал болезнь в свою жизнь и в своё искусство и всех нас убедил, что выздоровеет. Но чуда не произошло.

Анатолий Камардин не выносил высокопарности и никогда не использовал в своем лексиконе три слова: «творчество», «вдохновение» и «произведение». Всё это вместе называлось у него «работа». Он не успел воплотить в жизнь многие творческие замыслы. Анатолий был человеком необыкновенного личного и профессионального достоинства и подарил зрителям великую радость от общения со своим искусством.

Керамика Камардина хорошо знакома нашим и зарубежным зрителям, художникам и историкам искусства. Он был участником многочисленных престижных вернисажей мирового уровня, международных симпозиумов и представительных конкурсов в Германии, США, Финляндии, Норвегии и других странах, где был отмечен дипломами, медалями и высокой оценкой его керамики.

Он всегда считал себя «тверским художником», чем искренне гордился. Имея множество профессиональных премий и высоких наград, не любил говорить о своих победах. Всему на свете предпочитал работу в Твери, в своей мастерской, где усердно трудился - много и вдохновенно. Это была «святая святых» художника, где до последнего дня своей жизни он лепил, расписывал, обжигал керамику и создавал превосходную графику. Камардин был убежден: возможности керамики как материала – безграничны, что и доказывал своим искусством всю жизнь. На самом деле – безграничным был талант художника: ведь глина остается глиной, пока ее не коснулась рука мастера…Произведения Анатолия Камардина дарят зрителям богатую гамму чувств и эмоциональных переживаний, уводя в фантастический или повседневный, хорошо знакомый мир, полный осмысления сложных явлений жизни и мироздания, а также тесной и неразделимой связи человека с его прошлым, с историей и культурой своей Родины. Его керамика рассказывает о тонкой взаимосвязи человека и природы.

В Тверской областной картинной галереe хранится коллекция хорошо известных по выставкам и публикациям произведений художника, выполненных в разные годы. Образно-пластический язык керамики Анатолия Камардина насыщен глубоким духовным смыслом, который транслируется через метафоры, иносказания, аллегории. Художник обращается к зрителю как к соавтору, и мы воспринимаем смысл им сказанного, так как способны это сделать. «Полдень» (1980), «Посвящение Григорию Сороке» (1983), «Птичья пора» (1987), «Апостолы» (1990), «Метаморфозы» (1994), «Тверичанки» (2005).

Анатолий Камардин оставил нам не только своё искусство, но и добрую память о себе. Светлая память…


1. Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Осень". 1980 г. Фаянс, роспись подглазурная, соли.
2. Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Птичья пора". 1987 г. Шамот, ангоб, глазурь, окислы.
3. Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Тверичанки". 1995 г. Шамот, глазури цветные, роспись подглазурная.
4. Камардин Анатолий Викторович (1950 - 2012). Декоративная композиция "Метаморфозы". 1994 г. Шамот, глина, ангоб, эмали, рельеф, "кракле", глянц-гольд.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *