01.03.2023

Под Тверью музей Серова покажет «Тихие пейзажи» Бялыницкого-Бирули

Под Тверью мемориально-художественный музей Владимира Серова в Эммауссе 3 марта в 16:00 откроет выставку «Тихие пейзажи», куда вошли картины художника Витольда Бялыницкого-Бирули.

Под Тверью мемориально-художественный музей Владимира Серова в Эммауссе 3 марта в 16:00 откроет выставку «Тихие пейзажи», куда вошли картины художника Витольда Бялыницкого-Бирули. Это полотна из собрания Тверской галереи.

В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения Витольда Бялыницкого-Бирули, одного из ярчайших представителей пейзажного жанра в белорусской и русской живописи. В своих работах он запечатлевал и красоту природы, и большие стройки XX века, которые он застал в 30-е годы, и трагедии Великой Отечественной войны. Много удивительных мест вдохновляли живописца. Например, Ясная Поляна, где жил Толстой со своей семьей, Михайловское и Тригорское, прочно связанные с именем Пушкина, усадьба Чайковского в Клину…

В Тверской губернии ему особенно полюбился удомельский край. Там у него с 1912 года были дом и мастерская на озере Удомля. Раньше эти земли дарили вдохновение другому знаменитому художнику – Исааку Левитану, который в свое время увидел в белорусском пейзажисте большой потенциал. Картины Бялыницкого-Бирули очень лиричны. В них обобщение цвета и характера красочного слоя сочетается со строгой конкретикой в отображении настроения природы. У каждого места есть своя душа, свои особенности, и это художник, истинный знаток своего дела, чувствовал превосходно.

В экспозицию включили работы, посвященные как России, так и Беларуси: интересно понаблюдать за тем, меняется ли что-то в полотнах в зависимости от того, какое именно пространство изображается, порассуждать, почему же пейзажи «тихие». В русской и белорусской природе нет кардинальных различий, но мастерам живописи под силу уловить нечто невидимое для большинства. Выставка будет работать до 23 апреля без выходных с 10:00 до 17:00. 

Возрастное ограничение: 0+.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *