01.03.2023

Тверь присоединилась к участникам народного проекта «Сад камней Памяти и Славы»

Гранитные валуны из Городов воинской славы Твери и Ржева станут частью мемориального комплекса «Сад камней Памяти и Славы» в подмосковном Подольске.


Гранитные валуны из Городов воинской славы Твери и Ржева станут частью мемориального комплекса «Сад камней Памяти и Славы» в подмосковном Подольске.

Идея создать уникальный мемориальный объект и к 2025-му году, когда будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, собрать в одном месте информацию обо всех Городах-героях и Городах воинской славы принадлежит инициативным жителям города Подольска. Начиная с 2017 года им удалось обустроить общественную зону и привезти природные валуны из 36 городов России и Беларуси – от Мурманска до Севастополя, от Брестской крепости до Владивостока.

– Каждый камень – это «немой свидетель» войны, – рассказал инициатор проекта Виктор Макаров. – Большинство из них находились в местах, где шли ожесточенные битвы с немецкими — фашистскими захватчиками. На все камни – экспонаты сада — наносится QR-код, при помощи которого посетители могут узнать об истории того города, откуда прибыл этот камень.

Очередными участниками проекта стали Города воинской славы Тверской области – Тверь и Ржев. Столицу Верхневолжья в саду будет представлять гранитный валун, извлеченный вблизи Московского шоссе, где в декабре 1941 года проходили ожесточённые бои за освобождение города. В настоящее время камни отправлены в Московскую область, их установка и торжественное открытие в рамках Сада камней Памяти и Славы будет приурочено к 80-й годовщине освобождения города Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков.

По словам организаторов, Сад камней Памяти и Славы – это не только мемориальный объект, но и культурно – просветительский проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о подвигах советского народа, который спас нашу страну и весь мир от нацизма. Первыми экспонатами Сада Памяти и Славы стали камни из городов Керчь и Севастополь. Помимо объектов, связанных с памятью о Великой Отечественной войне, особое внимание при формировании экспозиции уделяется современной истории России и специальной военной операции. В ближайших планах создателей мемориального объекта дополнить его экспонатами из новых Городов воинской славы Мариуполя и Мелитополя, в 2020 году для экспозиции в Саду Памяти и Славы уже были переданы камни из городов Донбасса: Донецка и Луганска.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *