10.03.2023

Тверская галерея расскажет, почему живописца Кустодиева считают «праздничным»

Тверская картинная галерея 18 марта в 14:00 проведет экскурсию «Праздничный живописец».

Тверская картинная галерея 18 марта в 14:00 проведет экскурсию «Праздничный живописец». Гостям расскажут о жизни и колоритных работах художника Бориса Кустодиев.
Жизнь Бориса Кустодиева была довольно коротка: он прожил всего 49 лет. Однако он подарил русскому искусству множество неповторимых живописных образов. Некоторые из них хорошо известны и тем, кто не изучает культуру профессионально, – например, знаменитая «Купчиха за чаем». Он писал яркие иллюстрации к пушкинским сказкам, занимался фотографией. 

В Тверской галерее есть интересные произведения творца, приковывающие взгляд манерой исполнения, настроением, эстетикой. Это «Женский портрет», изображающий даму Серебряного века, и другие работы. Борис Кустодиев был мастером не только живописи, но и фаянсового производства. В советское время он создавал, кроме удивительных полотен, не менее великолепные украшенные глазурью статуэтки. Они выставлены в зале агитационного фарфора. 

Почему же Борис Кустодиев носит звание праздничного живописца? Как, с помощью каких художественных средств, приемов он вдыхал в свои картины ощущение праздника, радость жизни? Значительную часть своей недолгой жизни он боролся с тяжелым заболеванием – опухолью спинного мозга. И, несмотря на это, он творил, любил мир вокруг и описывал его в светлых тонах. 

Экскурсию для посетителей галереи проведет научный сотрудник Елена Моисеева. Событие приурочено к круглой дате: 7 марта исполнилось 145 лет со дня рождения художника. 

Возрастное ограничение: 12+.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *