02.03.2023

Тверская область помогла Музею Победы в подготовке выставки о Ржевской битве

Тверской государственный объединенный музей (ТГОМ) вместе с Вяземским историко-краеведческим музеем собрал материалы для большого всероссийского проекта «Багровый рубеж» в честь 80-летия окончания Ржевской битвы.

Тверской государственный объединенный музей (ТГОМ) вместе с Вяземским историко-краеведческим музеем собрал материалы для большого всероссийского проекта «Багровый рубеж» в честь 80-летия окончания Ржевской битвы. Автором инициативы выступил Музей Победы.
Каждое историческое событие влечет за собой определенные последствия – в масштабах веков и десятилетий, в масштабах менее длительных периодов. В Великой Отечественной войне все эпизоды крепко взаимосвязаны друг с другом. Без одного действия было бы невозможно другое, одна победа стала причиной другой и так далее. Ржевская битва не исключение. Она решила исход многих других последующих сражений. Без кровопролитных боев подо Ржевом, устойчивого сопротивления советской армии на Ржевско-Вяземском выступе шансы на великую сталинградскую победу СССР, 80-летие которой недавно отмечала страна, существенно бы сократились, а немцы не потеряли бы плацдарм для нападения на столицу.

Чтобы люди вспомнили, какую огромную роль сыграла Ржевская битва в отечественной истории, какую жертву принес советский народ ради защиты родной земли, музеи России и других стран представят мультимедийную выставку. К акции подключатся более 50 участников международного проекта «Территория Победы». Экспозицию развернут в федеральных и муниципальных музеях, образовательных организациях во многих российских регионах, в двух донецких учреждениях культуры. За границей с выставкой ознакомятся гости Белорусского музея истории Великой Отечественной войны, комплекса «Брестская крепость – герой», Российского государственного соцуниверситета в Минске, национального исторического музея Киргизии. Стартует акция 3 марта, когда Ржев отпразднует 80-ю годовщину со дня освобождения от захватчиков.

Примерно 130 цифровых материалов расскажут о Ржевской битве. Снимки мест сражений, портреты бойцов, плакаты, карты, газеты, картины фронтового художника-баталиста Ивана Царевича из серии «Ефремовская эпопея». Каждый экспонат повествует о войне по-своему: документы – бесстрастно, творчество – через призму видения конкретного человека, очевидца событий. Замдиректора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Юлия Москвичева поблагодарила ТГОМ и Вяземский историко-краеведческий за предоставленные материалы.

Тематически экспозиция делится на четыре блока. Посетители музеев узнают о хронологии битвы и фактах о ней, о ее героях, в частности о командующем армией генерал-лейтенанте Михаиле Ефремове и асе Алексее Рапоте. При этом изучить «Багровый рубеж» можно будет в любом удобном формате – как в интернете, так и непосредственно на базе учреждений.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *