22.02.2023

Тверские «Сокровища древнего Торжка» приехали в далекий Геленджик

Тверская выставка «Сокровища древнего Торжка» начала работу в Геленджике.

Тверская выставка «Сокровища древнего Торжка» начала работу в Геленджике. Сотрудничает регион с южным городом в сфере культуры, музейного дела впервые.
Торжок – один из самых старинных городов России. В первый раз его упомянули в летописи в 1139 году. Несколько столетий он входил в новгородские земли. Он выполнял важные торговые и оборонительные функции, что во многом обусловило специфику археологических находок. У Геленджика тоже богатая история – его территорию заселяли с древнейших времен греки, римляне, генуэзцы, турки и представители многих других народов.

Но, разумеется, южный город и Торжок очень разные. Различия естественны из-за историко-географических условий – этим, в частности, и интересна выставка, знакомящая жителей черноморского побережья с торжокскими сокровищами минувших эпох. В этих ценностях заключен колорит города, расположенного в центре, сердце России. Сокровища – это далеко не одни монеты (хотя они тоже могут быть предметом исследования археологов). Это в целом всё то, что хранит след истории спустя много веков, позволяет воссоздать по крупицам реалии далекого прошлого.

Экспозиция, которая прибыла в Геленджик, охватывает исторические периоды XII-XV веков. Гости выставки смогут внимательно изучить уникальные предметы: оружие, помогавшее русским воинам во время набегов недругов, женские украшения (дамы во все времени хотели выглядеть ярко), конскую упряжку, напрестольный алтарный крест, обереги. Кроме того, есть блок, посвященный памятникам древнерусской письменности, – настоящий клад для филологов.

Выставка будет работать в историко-краеведческом музее Геленджика до 23 апреля.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *