25.12.2022

Тверской Дед Мороз побывал у детей Донбасса

Специальная военная операция. Эти слова прочно вошли в наш лексикон. Любая информационная передача начинается с рассказа о подвигах наших бойцов.

Специальная военная операция. Эти слова прочно вошли в наш лексикон. Любая информационная передача начинается с рассказа о подвигах наших бойцов. Но наравне с теми, кто совершает ратные подвиги, вносят свой вклад в победу и те, на чьи плечи легла миссия добра. В их числе тверские ребята, которые провели новогодние елки для детей Донбасса. С одним из таких неравнодушных людей Юрием Тепловым, руководителем Тверского регионального отделения «Союза десантников России» встретился наш корреспондент.
Встреча состоялась у обелиска генералу Маргелову. Именно он считается отцом основателем десантных войск. Повод был вполне весомый. 20 лет «Союзу десантников России». 

- Юрий Николаевич, вы сопровождали гуманитарный конвой на Донбасс. Он ведь не первый. С чего всё началось?

- Началось всё со специальной военной операции. Ее можно и считать главным «зачинщиком» наших акций. Уже 25 февраля наше отделение собралось, мы просто посмотрели друг на друга и поняли, что в стороне остаться не можем. А у мемориала в день юбилея «Союза десантников России» я награждал самых активных ребят. Периодичность примерно три конвоя в два месяца. Миссия чисто гуманитарная, но каждый из нас готов в любую минуту отправиться на фронт. Так устроены десантники. Кто, если не мы. 

- А как пришла идея провести новогодние елки?

- Всё получилось спонтанно. После признания новых территорий России. Представьте себе, там ведь выросло целое поколение детей, которое понятия не имело, что такое новогодняя ёлка, что к ним может прийти Дед Мороз, Снегурочка с мешком подарков. Собственно, Дедом Морозом был я сам. А Снегурочками становились местные девушки. Все-таки везти актеров в зону, где каждый день могут случиться прилёты, большая ответственность. 

- Страшно?

- Конечно. Но мы десантники, поэтому подготовлены к таким «сюрпризам». Но и нам страшно. Только не от возможности прилетов, а от того, что видишь по дороге. Это ведь мы – только видим. Приехали, уехали. Мы возвращаемся в зону комфорта, а тут прифронтовая полоса и люди в ней живут. К счастью, во время нашей поездки было всего пару прилетов со стороны Херсона. Мы проводили новогодние утренники для детворы левобережья. Нам очень здорово помогает Тверской областной штаб «Помощь Донбассу». Мы с ними сотрудничаем с самого начала.

- Что запомнилось больше всего?

- В этот раз - реакция детей. Их улыбки. А еще, когда ребенок доверчиво садиться к тебе на колени и обнимает. И он счастлив от того, что попал в сказку. И это счастье передается тебе. 

- Юрий Николаевич, фактически это была адресная помощь?

- Конечно. Это ведь будущее Донбасса, а значит и России. Должен вам сказать, что сегодня вся наша помощь адресная. Мы наладили непосредственную связь с командирами подразделений и уже везем то, что конкретно нужно. 

- Встречали ли вы на фронте наших тверских бойцов?

- Да. Более того, сейчас на фронте есть различные воинские формирования, сформированные только из наших земляков. И с ними конечно у нас тоже есть прямая связь. 

- На торжественном митинге я видел ребят Юнармейцев и военно-патриотической организации «Сокол». Они как-то включены в процесс?

- Безусловно. Тут нужно отдать должное тем, кто занимается патриотическим воспитанием. Работа эта идет многие годы. У истоков создания «Сокола» стоял Сергей Александрович Сергеев, которого я награждал.  Конечно за судьбой каждого парня мы проследить не можем, но я точно знаю, что есть ребята, которые пошли по нашим стопам и стали десантниками. Возможно, кто-то из них сейчас сражается за будущее нашей страны.

Андрей ВАРТИКОВ


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *