14.06.2019

Тверской императорский дворец приглашает в реставрационные мастерские

28 июня Тверской императорский дворец приглашает жителей и гостей столицы Верхневолжья на встречи с реставраторами.

28 июня Тверской императорский дворец приглашает жителей и гостей столицы Верхневолжья на встречи с реставраторами. В рамках проекта «Открытые мастерские» все желающие смогут заглянуть в реставрационные мастерские.

28 июня пройдут 2 тематические экскурсии:

- «Реставрация масляной живописи» (кабинет реставрационного контроля Императорского дворца);
- «Реставрация темперной живописи» (экспозиция древнерусского искусства, реставрационная мастерская Императорского дворца).

Записаться на экскурсии можно по телефону (4822)34-62-43.

Комплекс Тверского императорского дворца является образцом парадной архитектуры XVIII-XIX веков. К нему относятся:

- главный корпус;
- флигель;
- каретный сарай;
- конюшня;
- гауптвахта;
- Дворцовый сад;
- оранжерея;
- здание бывшего реального училища.

В 2012 году началась реставрация объекта по проекту Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 3 млрд рублей. Тверской императорский дворец был официально открыт после реставрации в ноябре 2017 года.

Тогда же по инициативе губернатора Игоря Рудени в Тверской области стартовал проект «Нас пригласили во дворец». Основная цель проекта – приобщение школьников к истории и культуре России и тверского края, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Всего с начала реализации проекта его участниками стали свыше 39 000 школьников из всех муниципальных образований региона. В 2018 году во дворце побывали более 11 900 учеников восьмых классов. В этом году Тверской императорской дворец бесплатно посетят более 12 000 школьников Верхневолжья.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *