27.02.2023

Тверской краевед Владимир Пяткин презентовал новую книгу

«Бессмертный полк Затверечья» - так называется новая книга военного историка, краеведа Владимира Пяткина.

«Бессмертный полк Затверечья» - так называется новая книга военного историка, краеведа Владимира Пяткина. Ему удалось проследить судьбы тех, кто ушел на фронт в 41-ом из Калинина. Все меньше белых пятен становится в истории Великой Отечественной войны.

Материалы готовились несколько лет. Это большой кропотливый труд.

Здесь нет никаких авторских оценок – только факты. Новая книга тверского краеведа Владимира Пяткина посвящена уроженцам Затверечья, призванным на фронт в годы Великой Отечественной. Воинам 185-й, 243-ей и 256-й стрелковых дивизий, ополченцам и сотрудникам НКВД. Автору удалось добавить в памятный список больше 1000 имен.



Осень 41-го. В Затверечье идут ожесточенные бои.

Наши бойцы ценой собственной жизни сдерживали сопротивление противника. Сражались за каждую пядь родной земли. Алексей Томский ушел на фронт добровольцем. Освобождал Тверскую и Смоленскую области, позже Белоруссию. За свой подвиг Звезду Героя получил посмертно. И как выяснилось, наградной документ подписал генерал-лейтенант Берзарин – комендант Берлина, который воевал под Осташковом. Все данные о бойцах и командирах Владимир Петрович собирал в архивах. Исправлял ошибки и опечатки. С письмами, фотографиями помогали родственники участников войны.

«Память о войне нужна нам для того, чтобы не забывать, какой ценой досталась нам победа», - отметил Антонина Матвеева, ведущий специалист библиотеки им. М. Горького.

Благодаря исследованиям краеведа Владимира Пяткина на обелисках и воинских мемориалах в деревне Старая Константиновка, микрорайонах Первомайка и Змеево появились новые имена героев. Они также будут занесены в Книгу памяти Тверской области.
Читайте также В Тверской области подвели итоги работы судов в 2022 году

27 февраля в столице Верхневолжья прошло совещание судей судов Тверской области. Были подведены итоги работы в 2022 году и определены задачи на текущий год. Приветствие председателю Тверского областного суда Михаилу Золину и участникам совещания направил Губернатор Игорь Руденя.

Тверская «РЖД-Медицина» победила в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»

Клиническая больница «РЖД- Медицина» победила в федеральном конкурсе Министерства труда России.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *