27.02.2023

В фокусе хранителя. Гулянье на Ямской

Вслед прошедшей Масленицы знакомим с двумя фотоизображениями 1901 г. и 1908 г., на которых запечатлено одно событие – гулянье на Масленицу!

Вслед прошедшей Масленицы знакомим с двумя фотоизображениями 1901 г. и 1908 г., на которых запечатлено одно событие – гулянье на Масленицу!

Одно из первых фотоизображений новоторжской гостиницы (предположительная датировка 1901 г.) можно встретить на почтовой открытке с заголовком «Торжок. Гулянье на Ямской» (на русском и французском языках). Она входит в набор под № 15, выпущенный московской фирмой «Шерер, Набгольц и Ко» в 1905 году.

Похожая фотография вышла в 1908 году в наборе под № 34. Однако при внимательном изучении, убеждаемся, что на снимках запечатлено одно событие — гулянье на Масленицу, но проходившее в разные годы.

Это подтверждают детали: разный снежный покров, другое расположение людей и «бодрых лошадок, украшенных лентами, цветами» (из воспоминаний Н. Н. Козьминых), изменения окон на почтовой конторе, разные вывески и их расположение на доме Шитарева.

Рассмотрим подробно снимок представленный на открытке № 34. Данная фотография дает широкий обзор Ямской улицы и переулков. На заднем плане привлекает внимание двухэтажный дом с флигелями. Это здание Новоторжской городской тюрьмы, построенное в 1850-е годы на месте пустыря, где проводили учения воинские части. В центре снимка на углу Ямской улицы и Пожарского переулка находится дом Шитаревых, напротив – Почтовая контора, а слева хорошо видна гостиница Пожарских, на момент съемки здание принадлежало А. Е. Барскому. В кадр попал фрагмент ограждения Пожарной каланчи, поэтому не трудно догадаться, что именно оттуда производилась съемка. С этой точки левобережье и особенно Ямская улица с прилегающими переулками просматривалась как на ладони.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *